Comunali 2019: i candidati consiglieri al Municipio I

Liste e nomi degli aspiranti consiglieri per il Municipio che riunisce i quartieri Libertà, Murat, San Nicola, Madonnella, Japigia e Torre a Mare (IN AGGIORNAMENTO)

>>> TUTTE LE LISTE E I CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE <<<

Lista DECARO SINDACO

Amoruso Valeria 
Bottalico Vincenzo 
Calvani Anna Giulia 
Cara Cristina 
Chiricallo Onofrio
Giannuzzi Claudia 
Giua Edoardo 
Giuliani Lucia 
Lagattolla Pierluigi
Lisco Simona 
Malasomma Francesco
Masciandaro Silvia
Menga Giovanni
Mitrani Gabriele
Papandrea Davide
Perna Angela
Sciacovelli Michele
Terio Valentina
Ventrella Francesco 
Vitalini Giorgio

Lista PARTITO DEMOCRATICO

Fabio Abrescia detto Abbrescia o Brescia
Pasquale Arpino
Francesco Bovio
Alessandra Cassandro
Vito Cassano
Vito Cinquepalmi
Marianna Colasanto
Giuseppe Corcelli
Cinzia De Tullio
Carmine Iandolo
Claudio Iusco
Marco Lasorsa
Vincenza Mazzone
Emanuela Megli
Luigia Mongelli
Roberta Pannoli
Fabio Sisto
Ilaria Tornesello
Angelo Valenzano
Teresa Zonno

Lista SUD AL CENTRO

Francesca Albanese
Angela Maria Amoruso
Giuseppe Bonavoglia
Marco Alfonso Catalano
Antonio Ceci
Carlo De Giosa
Armando Defrancesco
Annarita Del Carmelo
Francesco Foggetti
Fabio Fumai
Patrizia Guerrieri
Alessandra Lelli
Stefania Loconsole
Mario Memoli
Stefano Milano
Isabella Panza
Aldo Perri
Michele Petrone
Sara Sanseverino
Nicola Zaccaro

Lista DEMOCRATICI, ECOLOGISTI E PROGRESSISTI PER BARI

Belforte Antonio 
Bellini Alessandro 
Berardino Lucia
Boffola Antonello Giacomo 
Cappabianca Cosma
Cataldo Giuseppe 
Chiumarulo Annarita
Colaianni Francesca 
De Tullio Antonia
Diana Michele 
Fuiano Angela Maria detta Angela
Gambacorta Lucia
Langianese Nicoletta 
Piemonte Paolo 
Portoghese Michele Massimo 
Reale Raffaele 
Salomone Nicolaa detta Nicoletta
Santoro Saverio 
Tedone Marco 
Ventrella Francesco 

Lista ITALIA IN COMUNE

Maria Cristina Bagliato
Alessio Baldacci
Nicola Bellomo
Lorenzo Bossa
Vincenzo Caravano
Michele Cutrignelli
Vincenzo D'Amico
Massimo Giancane
Nicola Girone
Angela Leonetti
Francesco Lisco
Nunzia Loiodice
Eleonora Lorusso
Nicola Lupelli
Silvia Angela Palella
Nicola Palumbo
Carlo Pastore
Michele Rogliero
Leonarda Sciacovelli
Elena Spizzico

Lista PROGETTO BARI CON DECARO

CARADONNA VITO
CASALINO ROSA DETTA ROSSANA 
CIFARELLI GIUSEPPE
COLELLA CARLOTTA
d’ANGELLA MARIA MICHELINA
DE MARTINO DIEGO
DE TULLIO LUIGI
DI CECCO GIUSEPPE
FAVIA GAETANO DETTO NANNI
INTRANO’ VINCENZO
LASSANDRO PATRIZIA
MARCIANO VALENTINA
MARRA STEFANIA
MENGA GIACOMO
RAVELLI DONATO
RICCO GAETANO
ROMITO VITO
VALENZANO MORENA
ZAVARELLA GIULIANO YURI
CORALLO MARIA SABINA


Lista INIZIATIVA DEMOCRATICA

AMORUSO ELDA
CAFAGNO LEONARDA
CALABRESE LIDIA
CAPECE MINUTOLO MASSIMO MARIA
COLAIANNI ANNARITA
COSTANZO ANGELA
DELL'AGLIO VALENTINA
DELLE NOCI GIACOMO
DI GIULIO GIANLUCA
GRAZIOSI ROBERTO
GRIMALDI DOMENICO
LEPORE ALESSANDRA
LOIZZO ROBERTO
MINECCIA EMILIO
NAVIGLIO STEFANIA
PADOVANO ALESSANDRO
PULCINI STEFANO
RONDINONE STEFANIA
ROPPO DONATA
ROPPO GIULIA
 

Lista AVANTI DECARO

Acquaviva Emanuele 
Bux Antonello 
Cardinale Giuseppe detto Pino 
De Giosa Michele 
Di Corato Emanuele Salvatore 
Di cosola Vito 
Franco Milena 
Garofalo Marco 
Greco Annamaria 
Intini Claudio 
Mastrandrea Mattia detto Mattia 
Nastro Francesco 
Palmisano Nicola 
Preziosa Michela 
Profeta Rosa 
Puppo Angela incoronata 
Regina Marco 
Ronghi Annamaria
Wossen Tessema Musiè detto Mosè
Zuccarini Sabrina

Lista MOVIMENTO CINQUE STELLE

Vitantonio Buonvino
Annamaria Bux detta Anna
Grazia Carella
Alessandro Calò
Alberto Cipriani
Alessandro De Bari
Giovanni De Ceglia
Monica Freni
Giuseppe Frugis
Corrado Giancaspro
Maria Lamacchia detta Mary
Antonella Pantaleo
Erika Passavanti
Maria Perilli
Antonio Pierni
Antonio Sergio
Antonio SIlvestri

Lista LEGA

Giulio Abbrescia
Angela Barbone
Giuseppe Bartoli
Tiziana Carella
Giuseppina Cavallo
Maurizio Centola
Adriana Favia
Rosaria Impedovo
Giovanna Laurentaci
Vito Lorusso
Francesco Manzari
Gianluca Mileto
Daniele Neviera
Raffaele Parisi
Antonio Rana
Vito Santirocco
Annarita Schirone
Leonardo Sciacovelli
Loreta Testini
Francesca Zicca

Lista DI RELLA PER BARI

Marco Carofiglio
Teresa Cascione detta Terry
Lucia Colella
Angela De Luce
Lucia Dellino
Antonio Dentico
Carmine Ferriero
Bernardino Greco detto Bernardo
Maria Ladisa
Nicola Lamboni
Chiara Loiacono
Angela Montrone
Nicola Nitti
Domenica Pallamolla
Sabino Pierno detto Massimo
Tiziana Rondinone
Lucrezia Saettone
Selenia Scardigno
PIetro Valrosso
Giuseppe Vischi

Lista DI RELLA SINDACO

Anna Barile
Vanessa Basile
Cristian Bufo
Simona Cafagna
Maria Cassandro
Paolo Chieco
Nicola Colaianni detto Nicolas
Lucia Grazia Donatelli detta Cinzia
Teresa Fiore
Roberto Introna
Marcello Lanera
Francesco Lezzi
Vito Lombardi
Elena Lorusso
Daniela Mazzacane
Rita Monno
Addolorata Profeta detta Dora
Roberto Troiani
Federico Ventrelli
Benito Visciglia

Lista SPORT BARI CON DI RELLA SINDACO

Giuseppina Abbrescia detta Giusy
Giuseppe Amoruso
Elvira Campanale
Patrizia Colonna
Giuseppe D'Alessio
Davide D'Alicandro
Elisabetta De Stefano
Francesco Izzo
Claudia Mastrangelo
Piermatteo Milano
Pietro Milillo
Vitangelo Mongelli
Carmine Pastore
Emanuele Pellecchia
Angelo Pignataro
Carmela Piscitelli
Maria Luisa Rella
Maria Scianatico
Giuseppe Sforza
Michele Ungaro

Lista FORZA ITALIA

Marco Borreggine
Francesco Bux
Mariagiovanna Campagna
Dario Capriati
Paola Cara
Daniela Ciarniello
Sergio De Napoli
Giuseppe De Santis
Paolo De Tomaso 
Dalila Gesuito
Giuseppe Grande
Francesco Iandolo
Arianna L'Abate
Giuseppe Laterza
Cosimo Giammarco Mari
Claudio Mastroserio
Domenica Maurogiovanni
Luigi Maurantonio
Simona Moschetti
Angelo Porcelli

Lista RIPRENDIAMOCI IL FUTURO

Cipriani Luigi detto Gino (capolista)
Altini Gaetano Fabio
Amoruso Teresa
Annoscia Antonio
Antonacci Vito
Armenise Giacinto
Brascia Rosa
Catalano Marco
Colella Lucrezia
Console Camillo
Corvasce Maria detta Mariella
De Palma Anna
Di Cerbo Antonio
Fioretti Michele
Giorgetti Luisa Maria
Ladisa Michele
Lavermicocca Giuliano
Loconsole Francesco
Mancini Carlo
Massari Annunziata detta Tina
Maurogiovanni Manila
Mineccia Genny
Musciacchio Alessio
Pennacchio Gaia
Rinaldi Fabio
Tiofilo Maddalena detta Magda
Bruno Giordano
Licciardi Rita
Ignomeriello Alessandro
Stufano Luigi
 

Lista FRATELLI D'ITALIA - SOVRANISTI E CONSERVATORI

Albrizio Patrizia                
Ardito Matilde detta “Mati”        
Caradonna Antonio            
De Giosa Alessandro detto “Sandro”    
De Giosa Angelo detto “Bomber”        
Delle Fontane Nicola                
Ferrara    Armando            
Forlenza Potito Alessio            
Gallo Alessio                
Giovanniello Luigi                
Graziosi Nicola                
Maurelli Mariangela            
Musciacchio Claudio                
Palmieri Simone                
Panza Serafina detta “Sara”        
Santoro Claudio                
Schingaro Palmina detta “Mina“        
Valenzano Pasqua Rosa            
Vetromile Mafalda            
Weldai Michelangelo    

Potrebbe interessarti

  • ''U scazzecappetìte'': sapete cos'è?

  • Cos'è la Malmignatta e cosa fare in caso di morso

  • 7 consigli per eliminare il cattivo odore delle ascelle

  • Forno a microonde, quali sono i reali rischi per la salute?

I più letti della settimana

  • Si sottopone a operazione per dimagrire, madre 35enne muore dopo bendaggio gastrico alla clinica Mater Dei

  • Punta la pistola contro universitari e pretende di parcheggiare: "Toglietevi da lì", paura per 3 ragazzi a San Pasquale

  • Il quartiere Libertà piange Fransua: cordoglio e messaggi di ricordo sui social

  • Dal gioco d'azzardo alle estorsioni agli imprenditori: la mappa dei racket dei clan in città

  • In arrivo un'altra ondata di maltempo: allerta arancione per martedì, previsti temporali e grandine

  • Furbetti del cartellino all'ospedale San Giacomo di Monopoli: i nomi dei 13 arrestati

Torna su
BariToday è in caricamento