← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Cassonetto rovesciato e distrutto a Torre a Mare

Redazione

Un cassonetto della spazzatura distrutto in più parti - senza neanche le ruote per spostarlo - e per giunta rovesciato su di un lato. È la brutta immagine a cui sono costretti ad assistere i residenti di Torre a Mare

L'immagine, scattata questa mattina da un lettore, mostra il risultato dell'azione dei vandali nell'area a pochi passi dal lungomare. "Corro tutte la mattine su questo litorale e non è possibile vedere uno scenario simile", scrive.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Il lettore che ha segnalato questo problema dovrebbe però segnalare che tutti i cassonetti presenti a Torre a Mare sono da anni fatiscenti e non ce ne è uno (dico uno) che abbia l'apertura a pedale funzionante. Senza aver nulla da obiettare sul fatto che dare un calcione al cassonetto rappresenti un atto deprecabile, sarebbe forse giunta l'ora di sostituire quelli esistenti.

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Cassonetto strapieno in via Marche, la denuncia: "Non svuotato da settimane"

  • Segnalazioni

    Libertà, in via Bux il verde 'invade' il marciapiede

  • Segnalazioni

    Lama Balice, "parco da vivere? Impossibile accedervi a piedi"

  • Segnalazioni

    San Paolo, lo scatto 'urbano' tra i palazzi di via Mazzoni

Torna su
BariToday è in caricamento