← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado e delusione per l'intervento promesso di rimozione dei cassonetti

Mappa
Via Domenico Nicolai, 343 · Libertà

Dopo anni che inviamo foto e segnalazioni all’Amiu, al Comune e ai Vigili Urbani per la situazione a dir poco indecente in cui ci troviamo ogni giorno in Via Domenico Nicolai (con angolo Via Ettore Fieramosca) a causa di una discarica a cielo aperto, si sperava finalmente di risolvere il problema con l’intervento di febbraio di riqualificazione del quartire Libertà e la rimozione dei cassonetti dagli scivoli per disabili per una definitiva ubicazione degli stessi nelle aree dedicate. Invece ad oggi l’intervento è stato quello di lasciare, delimitando addirittura la zona di competenza Amiu, due cassonetti della spazzatura in pessimo stato davanti ad uno scivolo per disabili e a pochissima distanza dall’ingresso di un palazzo. Forse l’area dedicata ai cassonetti è proprio questa davanti allo scivolo per disabili?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    A cosa servono queste strisce gialle fatte di fronte al nuovo tribunale penale?

  • Segnalazioni

    Quartiere Libertà la domenica mattina: inciviltà e degrado

  • Segnalazioni

    Bitonto: Incidente SP231, auto finisce nella scarpata

  • Segnalazioni

    Una catasta di cartoni all'angolo tra via Bovio e Fieramosca: "Così da sabato"

Torna su
BariToday è in caricamento