← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Rifiuti ingombranti davanti al Dipartimento di studi classici e cristiani

Strada della Torretta · Bari Vecchia

Da giorni nella amena Strada della Torretta del centro storico, proprio dinanzi all'ingresso del Dipartimento di studi classici e cristiani, centro di vivaci incontri scientifici e quindi di accoglienza di studiosi italiani e stranieri, una montagna di rifiuti ingombranti giace da giorni senza che nessuno provveda a rimuoverli! È l'ennesima bruttura irrispettosa del senso minimo di civiltà, che proprio non si spiega. Quale sforzo immane comporta intervenire a ripulire la strada e cercare di mantenerla in ordine riconoscendo nel contempo la dovuta dignità a un luogo di cultura?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
BariToday è in caricamento