← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

San Paolo: erbacce alte accanto all'area giochi

Via Vincenzo Ricchioni · San Paolo

Ci troviamo nelle due famosissime "mini aree a verde" frontali alla sede del terzo municipi. 5 anni per la loro realizzazione, tra varianti al progetto, giudizio dei giardinieri di non piantumare in un certo periodo e altri mini ritardi. Non è questo il problema. Il problema nasce quando: Tanta enfasi, tante prese di medaglie da questo o quell'altro personaggio, ma la questione qui da noi a Bari, e soprattutto nelle periferie, è quella che una volta consegnato i lavori, questi vengono "puntualmente" abbandonati a se stessi. Per fortuna le aree giochi non avendo erba sono utilizzabili, ma vogliamo pensare a tutto ciò che circonda le arre giochi? La panchina con la persona seduta a rilassarsi, tra non molto tra zanzare e altri insetti sarà difficilmente utilizzabile. Ma di cosa stiamo parlando? E' sempre quello il problema: si costruisce il nuovo ma non si riesce a elaborare una manutenzione periodica ed efficace. Con affetto il cittadino Giuseppe Giaquinto.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Bandiera italiana....dimenticata

  • Segnalazioni

    San Paolo: trova le differenze tra Via Sparano e Via Cacudi

  • Segnalazioni

    Degrado in corso Mazzini: chi ringraziare?

  • Segnalazioni

    Quartiere Sant'Anna, "ambulanza a passo d'uomo sullo sterrato pieno di buche"

Torna su
BariToday è in caricamento