Cronaca

Elezione Consiglio della Città metropolitana: le liste e i candidati

Tre le liste presentate per le elezioni in programma il 12 ottobre: 'Città insieme' per il centrosinistra, 'Alleanza per la Città metropolitana' per il centrodestra, 'Terre democratiche', che raggruppa candidati appartenenti a liste civiche

Tre liste - una di centrodestra, una di centrosinistra e l'altra di rappresentanti di civiche - e 45 candidati in corsa per l'elezione del primo Consiglio della Città metropolitana in programma il prossimo 12 ottobre.

717 tra sindaci e consiglieri dei 41 Comuni del barese saranno chiamati a scegliere i 18 componenti del nuovo organo istituzionale della Città metropolitana, che dal 1° gennaio 2015 prenderà il posto della Provincia.

Ecco quali sono le tre liste (al momento in corso di ufficializzazione da parte dell'ufficio elettorale di via Spalato) e i nomi dei rispettivi candidati

CITTÀ INSIEME (centrosinistra)
Vitto Domenico (PD - Polignano)
Laporta Michele (PD - cellamare)
Pietroforte Francesca (PD - Acquaviva)
Cardascia Domenico (PD - Gravina)
Valenzano Giuseppe (PD - Rutigliano)
Natilla Francesco (PD - Bitonto)
Patimo Saverio (PD -Molfetta)
Cavone Michelangelo (PD - Bari)
Lacoppola Vito (Realtà Italia - Bari)
Pisicchio Alfonsino (Civiche - Bari)
Abbaticchio Michele (Sindaco di Bitonto)
Piergiovanni Nicola (Sinistra Ecologia Libertà - Molfetta)
Cassano Vito (PD - Adelfia)
Colonna Vincenzo (Civiche - Altamura)
Lagravinese Doriana (Sel -Acquaviva)
Losurdo Mariagrazia (Civiche - Cellamare)
Longobardi Pasquale (Civiche - Castellana Grotte)
Stragapede Antonio (Civiche - Gravina)

ALLEANZA PER LA CITTÀ METROPOLITANA (centrodestra)

Carrieri Giuseppe (Civica Impegno civile - Bari)
Colonna Michele (Movimento Schittulli - Altamura)
Conte Domenico (Forza Italia - Sindaco di Palo)
Gargano Domenico (Forza Italia - Bitetto)
Giannandrea Domenico (Sindaco di Putignano)
Leggiero  Franco (Udc - Monopoli)
Lobianco Angela (Forza Italia - Noci)
Lorusso Luigi (civica - Altamura)
Lorusso Tommaso (NCD - Altamura)
Lovascio Giuseppe (NCD - Conversano)
Mastropasqua Pietro (Forza Italia - Molfetta)
Maurodinoia Anita (Movimento Schittulli - Bari)
Partipilo Agostino (Forza Italia - Valenzano)

TERRE DEMOCRATICHE (liste civiche)

Alfonso Arbore (Giovinazzo)
Sergio Povia (Gioia del Colle)
Giambattista Fasano (Toritto)
Nicola Sciacovelli (Bari)
Modesto Angelini (Putignano)
Pasquale Gentile (Conversano)
Giovanni Battista Mastrangelo (Putignano)
Giorgio Spada (Monopoli)
Leone Ramirra (Castellana Grotte)

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezione Consiglio della Città metropolitana: le liste e i candidati

BariToday è in caricamento