rotate-mobile
Mercoledì, 19 Gennaio 2022
Economia

Roboze cerca nuove figure professionali: colloqui in programma al Consorzio Asi con Porta Futuro

Il job center del Comune ha organizzato insieme all'azienda leader mondiale nella realizzazione di stampanti 3d il recruiting day in programma venerdì

Primo recruiting day pugliese di Roboze, azienda leader mondiale nella produzione e commercializzazione di stampanti 3D, a cura di Porta Futuro, il job center del Comune di Bari. I colloqui sono in programma venerdì 17 dicembre, dalle ore 9 alle 13, negli spazi del Consorzio ASI di Bari.

Roboze è una realtà italo-americana con HQ a Bari e Houston: progetta e produce le stampanti 3D più accurate del mondo che realizzano parti con super polimeri e materiali compositi in sostituzione dei metalli. L’obiettivo principale è quello di plasmare un nuovo paradigma nella produzione digitale, il Roboze Distributed Manufacturing, che connette la domanda con l’offerta, creando un modello di produzione distribuita, che riporta il valore della produzione vicino al punto di utilizzo evitando sprechi, dematerializzando magazzini con gemelli digitali, riducendo le spedizioni e le emissioni di CO2.

Il player informatico si è quindi rivolto a Porta Futuro per ricercare figure tecniche e ingegneristiche da inserire nel proprio HQ di Bari. I profili richiesti sono i seguenti:

•          Polymerist - https://rebrand.ly/polymerist

•          R&D Mechanical Engineer - https://rebrand.ly/red-mechanical-engineer

•          Application Engineer - https://rebrand.ly/application-engineer

•          Mechanical Engineer (FEM/CFD Expert) - https://rebrand.ly/mechanical-engineer

•          Mechanical Engineer - https://rebrand.ly/mechanical-engineer-16

•          Electrical Automation - https://rebrand.ly/electrical-automation

•          Materials Engineer (AFP) - https://rebrand.ly/material-engineer

•          Software Engineer - https://rebrand.ly/software-engineer

•          Field Service Engineer - https://rebrand.ly/field-service-engineer

•          Digital Production Technician - https://rebrand.ly/digital-production-technician.

Le selezioni si svolgeranno attraverso uno speed date di 10 minuti con gli esperti HR dell’azienda.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Roboze cerca nuove figure professionali: colloqui in programma al Consorzio Asi con Porta Futuro

BariToday è in caricamento