Comunali 2019: i candidati consiglieri al Municipio II

Liste e nomi degli aspiranti consiglieri per il Municipio che riunisce i quartieri Poggiofranco, Carrassi, Picone, San Pasquale, Mungivacca (IN AGGIORNAMENTO)

>>> TUTTE LE LISTE E I CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE <<<

Lista DECARO SINDACO

Abbatescianni Alessandra
Avantaggiati Anna Rita
Avolos Francesco
Catalano Sergio Umberto
Corleto Francesco
Di Bari Giorgia
Donatone Giuseppina 
Forastiere Lucrezia
Ippolito Ernesto
Lacalendola Claudio
Lasorella Luca
Loiacono Giacomo
Paiano Gianluca
Peschetola Fabio 
Putignano Giovanni
Rogliero Maurizio Massimiliano
Rossiello Filomena
Salemmi Giovanna
Totino Emanuela
Ungaro Simona Annalisa

Lista PARTITO DEMOCRATICO

Alessio Attolico
Lorenzo Carrassi
Nicola Damiani
Laura De Candia
Davide Di Pantaleo detto Pantaleo
Emanuela Fiorentini
Pasquale Giura
Angela Silvia Lagattolla
Stefania Laterza
Riccardina Leonetti
Zaira Maiorano
Antonia Annamaria Paparella detta Antonella
Rosaria Pasculli detta Rossana
Marco Pesce
Giuseppe Rella
Luigi Scarano
Angelo Telari
Nicola Tomasicchio
Giuseppe Traversa
Raffaele Tritto

Lista SUD AL CENTRO

Emanuele Aprile
Maddalena Bellomo
Monica Candieracci
Roberta Cascione
Vito Cianci
Gaetana De Astis
Maria Giovanna De Cosmis
Enrico De Giglio
Gianvito Di Maso
Antonella Gargano
Maria Alessia Giordano Cardone
Eleonora Lerario
Domenico Lobalsamo
Annarita Martinelli
Fiorenza Pennelli
Luigi Rosvich
Gesualdo Sanseverino
Vito Santeramo
Bruno Zenone

Lista PROGETTO BARI CON DECARO

CARADONNA VITO
BOTTALICO COSIMO
CARVUTTO MARIA TERESA DETTA MATE 
CASABURI SILVANA
DE MITA EMANUELE
FIORELLA FRANCESCO
GUIDA FRANCESCA ROSALIA
MARGIOTTA MARGHERITA DETTA MARGARET
PESOLA SALVATORE 
SPAGNOLETTI CESAREA DETTA SARA
ZACCARIA MARCO

Lista INIZIATIVA DEMOCRATICA

AMORUSO MICHELE
ANNICCHIARICO FRANCESCO
ANTONICELLI PIETRO
CAPOGNA CLAUDIO ANTONIO
CARADONIO ALESSANDRA
CIOCE MARIA
CLAUDIO  ENZA TIZIANA
CLORI' MARCELLA
D'AMORE ALESSIO
DE CAROLIS MARIA
DE BENEDICTIS MARIA
DE NICOLO' MAURO
DESIDERATO ALBERTO
GARGANO GIANCARLO
GIANNINI TOMMASO
GRIMALDI ROBERTO
MALERBA ADRIANO
MONGELLI ANNALIA
PADOVANO ALESSANDRO
PULCINI STEFANO
 

Lista AVANTI DECARO

Alviti Silverio detto Silvio
Attanasi Maurizio 
Attolico Valentina 
Carucci Stefano 
Ciriello Andrea 
Ferri Valeria 
Gavri Bledi
Gelao Alessia
Giorgio Marco 
Lamacchia Antonio 
Loiodice Rosalia 
Mazzeo Monica 
Palermo Giuseppe 
Pallone Maurizio 
Rizzi Annarita 
Sancineti Anna Paola 
Scardicchio Michele 
Senese Giovanna 
Tardivo Raffaella
Visconti Nicolas

Lista ITALIA IN COMUNE

Domenico Altobello
Rosa Bratta
Claudio Cacciapaglia
Beatrice Liliana Caldarulo
Antonio Fusillo
Giuseppe Massimo Goffredo
Rita Greco
Alessandro Illiano
Giuseppe Ingrosso
Simona Lorusso
Annapaola Madetti
Felice Marra
Maria Monno
Giuseppe Spadone
Angelo Stama

Lista DEMOCRATICI, ECOLOGISTI E PROGRESSISTI PER BARI
Atlante Maria Michela 
Cafagna Francesco Saverio detto Francesco 
Ceglie Barbara 
De Marzo Pasquale 
De NIcolo Domenico 
Diana Michele 
Greco Carla Giuliana detta Carla 
Gregucci Angela 
Iannone Eleonora 
Innocenti Ida B
Lopez Vito
Partipilo Marco
Pennelli Paola
Pisculli Roberto 
Romito Marco 
Romito Davide Francesco detto Francesco 
Roncone Gaetano 
Salomone Nicolaa detta Nicoletta 
Santoro Nicola 
Sicolo Tommaso 

Lista MOVIMENTO CINQUE STELLE

Lorenzo Abbatescianni
Nicola Alfonso
Giovanna Bianco
Margherita Campobasso
Michele Cantatore
Antonio Capogna
Daniele Dingeo
Raffaella Maria Barbara Direnzo
Salvatore Eletto
Benedetto detto "Tonio" Favia
Adelaide Forcella
Maria Francese
Giorgia Gabriele
Giuseppe Jatta
Vincenzo Moncada
Nicola Perchiazzi
Giosafatte Racanelli
Alessia Romeo
Francesco Straziota
Angelo Vacca

Lista LEGA

Vito Amore
Mauro Vasco Bramato
Matteo Colapietro
Onofrio De Giglio
Marcello Devicenti
Donato Di Cosmo
Alessio Di Paola
Margherita Manzari
Danilo Mileto
Felicia Muciaccia
Cecilia Nonnato
Aldo Orlando
Francesco Salerno
Saverio Scannicchio
Gianluca Sciannimanico
Sara Serino
Giuseppe Turtur
Francesca Spina

Lista DI RELLA PER BARI

Paola Anzivino
Anna Bozzi
Simone Cavone
Massimo De Iuliis detto Massimo
Felice De Santis detto Alessandro
Remo De Santis
Lucia Dellino
Maria Giordano
Bernardino Greco detto Bernardo
Francesco Iacobellis
Nicola Lamboni
Vito Lisco
Ruggiero Loconsole
Cesarea Lonigro
Antonella Veronica Marino
Annarita Pugliese
Selenia Scardigno
Donato Sodano
Pietro Valrosso
Carlo Verroca

Lista DI RELLA SINDACO

Luca Attolini
Vanessa Basile
Lucia Grazia Donatelli detta Cinzia
Marino Fama
Teresa Fiore
Giovanni Ingrà detto Vanny
Roberto Introna
Francesca Romana Iusco detta Polly
Nicola Langellotti
Elisabetta Longo detta Betty
Elena Lorusso
Luca Losacco
Davide Magellano
Francesco Marolo
Francesca Romana Piacentini detta Francesca
Lorenzo Pugliese
Margherita Renna
Cesare Santoro
Paola Toni
Roberto Troiani

Lista SPORT BARI CON DI RELLA SINDACO

Teresa Abbinante
Lucia Bratta
Fabrizio Borracci
Nicola Caldarulo
Giovanna Catacchio
Giovanna D'Addabbo
Francesco Saverio De Bari
Filippo De Feudis
Gianmarco De Leonardis
Giuseppina Di Ciaula
Michele Gelao
Benito Alberto Izzo
Michele Macchia
Antonio Nettis
Vito Oranger
Alessandro Panunzio
Vita Rella
Silvia Russo
Gianluca Santoro
Tomaso Spano

Lista FORZA ITALIA

Luca Bruno
Danilo Cancellaro
Alessandro Cassotti
Nicola Colella
Francesco Di Tullio
Gianfranco Iannola
Sergio Jacobone
Aurora La Vacca
Giovanni lavopa 
Pasqua Lopez
Grazia Mantelli
Francesco Natale
Luigi Schirone
Silvio Sforza
Francesco Solitario
Maria Trani
Luca Troisi
Mia Antonia Verroca
Clio Viapana
Paola Zavoianni


Lista FRATELLI D'ITALIA - SOVRANISTI E CONSERVATORI

Acito Paolo                
Albrizio Patrizia                
Ambruosi Virginia detta “Virna”        
Anaclerio Carmela detta “Mela”        
Antonelli Vincenzo            
Boido Lorenzo            
Chimienti Nazzareno detto “Naz”        
Contesi Vito                
Coronelli Mario                
D’Elia Luca                
Iannone Paolo                
Leo Fernanda            
Loconsole Patrizia                
Milillo Annamaria            
Pulimeno Roberto            
Russi Roberta Celeste            
Valente Marco                
Varese Alfredo                
Vulpis Luigi                
Zito Mauro    

Potrebbe interessarti

  • 8 trucchi per togliere le pieghe sui vestiti senza usare il ferro da stiro

  • Le tignole mangiano il guardaroba: i rimedi per eliminarle dal nostro armadio

  • 5 benefici per chi cammina in riva al mare

  • La Tiella di Patate Riso e Cozze

I più letti della settimana

  • Annega in mare a Metaponto, muore mamma 26enne residente nel Barese. Salva la figlia di 6 anni

  • Si sente male in vacanza in Salento, ricoverata da Lecce a Bari: muore bimba di un anno

  • Auto si ribalta all'altezza di una rotatoria, 32enne barese muore in provincia di Milano

  • Ragazzo di 17 anni trovato morto in casa a Monopoli, decesso per cause naturali. Indaga la Polizia

  • Si staccano pietre da Lama Monachile e finiscono in mare, stop ai bagni accanto alla parete rocciosa

  • Picchia cliente con una spranga dopo una lite, arrestato esercente: questore chiude negozio in piazza Moro

Torna su
BariToday è in caricamento