rotate-mobile
Martedì, 18 Giugno 2024
Comunali Bari 2024

Comunali Bari 2024: candidati presidente e consiglieri al Municipio II

Liste e nomi degli aspiranti consiglieri per il Municipio che riunisce i quartieri Poggiofranco, Carrassi, Picone, San Pasquale, Mungivacca

>>> TUTTE LE LISTE E I CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE <<<

CANDIDATO PRESIDENTE GIACINTO LISCO (candidato sindaco Laforgia)

Bari Bene Comune

Ambruosi Giancarlo 
Bonsante Annamaria 
Cannarella Marco Santo 
Cozza Alessandra 
Cristiano Maria Valeria 
Cucci Attilio 
Denitto Giovanni 
Di Pede Giada Serena Anna (detta Giada)
Fiore Diego 
Loconsole Pasqua 
Morisco Patrizia 
Pasculli Francesco 
Paticchio Pasquale 
Ragno Emiliano 
Raimondo Domenico (detto Mimmo) 
Romito Davide Francesco 
Rutigliano Francesco 
Sancineti Anna Paola
Schilardi Sabrina 
Spacciante Marirosa 
 

Movimento 5 Stelle

1. Lorenzo Abbatescianni
2. Francesco Addante 
3. Giuseppe Bondanese detto “Bond”
4. Lucia Chiapperini
5. Giovanni Corcelli
6. Ignazio Di Salvia 
7. Adriana Favia
8. Deborah Vitoria Langmann 
9. Domenico Lupelli 
10. Margherita Milone 
11. Massimo Pellicani 
12. Nicola Perchiazzi
13. Stefania Saracino
14. Francesco Straziota 
 

Bari Città D'Europa

1. Amato Nicoletta
2. Aratri Roberto
3. Bonnici Vanessa
4. Colella Gianluca
5. D’Arcangelo Antonio
6. Greco Ilenia
7. Macelletti Michele Ermanno
8. Manzari Isabella
9. Menolascina Greta
10. Misceo Nunzia
11. Perrone Paola
12. Regina Marco
13. Rizzi Annarita
14. Tedesco Fabio
 

Laforgia Sindaco

ANSELMI MORELLI MARINELLA
 APREA VALENTINA
 BALESTRA MICHELINA detta MICHELA
 BARLETTA ANTONIA detta ANTONELLA
 CARUCCI ANGELA
 CIRIELLO ANDREA
 CIRILLO ALESSANDRO
 IANNONE DONATO detto DANNY
 LADISA MICHELE
 MAGLIOCCHI GIACINTO
 MANCINI MASSIMO
 MANZARI VINCENZA detta ENZA
 MOCCIA CARLO
 MONGELLI CARLO
 PALERMO PIETRO
 POLISENO ELEONORA
 RANIERI GUGLIELMO
 SCIALDONE CHIARA detta CLARISSA
 TAVANO MICHELE
 VOLPE ANTONELLA

CANDIDATO PRESIDENTE ALESSANDRA LOPEZ (candidato sindaco Leccese)

Decaro per il Sindaco

Abbatescianni Alessandra
Avitto Maria detta Marisa
Bufo Corrado Walter
Cucaro Olga Maria Stefania
Di Bari Giorgia
Lagala Donato
Lanave Gianvito
Lorusso Eleonora
Marcuccio Paolo
Nanna Grazia
Pacucci Michele detto Mirko
Piacenza Giuseppina detta Giusy
Piccini Tania 
Pisoni Attilio
Putignano Giovanni detto Gianni
Simone Fabio
Simone Michele
Trombetta Claudio
Ungaro Simona Annalisa
Valenzano Luca
 

Progetto Bari con Leccese

Abate Antonella
Alviti Silverio detto Silvio
Antonino Andrea
Belviso Giovanni
Carbonara Francesco
Casaburi Silvana
Claudio Enza Tiziana detta Tiziana
Contaldo Antonella
De Fini Giuseppe
Di Marzo Angelo
Faienza Maria Grazia
Fanelli Fabrizio
Guida Francesco
Margiotta Margherita detta Margaret
Marotti Silvio
Marra Morena
Pisilli Nicola
Rinaldi Fabio
Schiralli Nicola
Stanzione Roberto

Leccese Sindaco

CAPRIULO ROSA ALBA detta ROSALBA
 DEL VECCHIO DOMENICO detto GARDEN
 DI GIOIA VALERIO  
 FAVIA ANNALISA  
 GENCHI VALERIA  
 MAGRONE LUCA  
 MASTRANDREA ANTONIO  
 MONCADA VITTORIO  
 PASTORESSA ANGELA detta LIANA
 PISCOPO FRANCESCO  
 RIBATTI VALENTINA  
 RIZZO ANDREA  
 SANTAMATO VITO  
 SCHIRONE CLAUDIO GIUSEPPE detto CLAUDIO
 SPAGNOLI NUNZIO  
 STUFANO ELISABETTA  
 TRAVERSA MICHELE  
 TURITTO DONATO  
 ZONNO ANTONIO SALVATORE detto ANTONIO
 ZONNO TERESA  

Partito Democratico

Elda Belfiore Loconti 
Fabrizio Gennaro Biallo 
Alessia Caputo 
Patrizia Cassano 
Giada Rossella Cracco 
Daniele De Palma 
Davide Di Pantaleo detto Pantaleo
Francesca Romana Latorre 
Francesco Loguercio 
Vito Luca Loprieno 
Vincenzo Moncada detto Enzo
Leonardo Palmisano 
Anna Rita Peluso 
Marco Pesce 
Maria Raspatelli 
Giovanni Romito detto Gianni
Lucia Santoro 
Luigi Schirone 
Giuliana Stancarone 
Giuseppe Traversa detto Bepi
 

Con Leccese Sindaco

Anna Abbattista
Emanuele Aprile detto Manuel
Maria Binetti
Giovanni Carrassi
Marco Cerini
Gaetana De Astis detta Lella
Marta De Leonardis
Pasquale De Marzo
Giorgia De Mucci
Nicole Fino
Gianfranco Iannola
Ilaria Leandro
Sabrina Mazzoli
Assunta Pistolese
Annapaola Sasanelli
Sirio Simplicio detto Sirio
Matteo Soccio
Domenico Trani
Rosanna Valenzano
Saverio Veronico
 

Decaro per Bari

Bartoli Luigi 
Bottalico Vincenzo detto Enzo
Cassano Angela 
Cassotti Alessandro 
Catalano Sergio Umberto 
Colella Filomena 
Costantini Caterina 
Fiorentini Emanuela 
Franco Ornella Olga 
Lavermicocca Antonia detta Antonella
Leccese Deborah 
Losito Riccardo 
Lovaglio Marco Savino 
Paolini Mirko 
Papapicco Vincenzo 
Paparella Lucia detta Licia
Piscopo Andrea 
Raio Domenico 
Ricchizzi Chiara 
Serafino Loredana 


Europa Verde - Verdi

ANTONINO FABIO MICHELE
 BRAMANTE ANTONIO
 COCCORESE CARMINE
 CUCCOVILLO SILVIA
 DE LUCA BEATRICE
 DE MARCO IVANA
 DE NAPOLI DANIELA
 DE RUVO MARIO
 DESIDERATO ALBERTO
 DI BIASE DANIELA
 LARICCHIA NICOLA detto CHICCO
 MIZZI NATALE
 NONNIS MARZANO CARLOTTA

Noi Popolari

ANACLERIO IGNAZIO
ARMENISE MARIA ANTONIETTA detta MARIANTO
BALDASSARRE ALESSANDRO
DE FEO FABRIZIO
DE MITRI GIANLUCA
DICOSOLA GAETANO
FORCINA ANGELA
GUERRIERI PASQUALE
IANNONE RENATA
LASORSA MARILENA
MARALFA ALESSANDRA
MARINELLI GIANPAOLO
MONNO LUIGI detto GIGI

CANDIDATO PRESIDENTE VIRGINIA AMBRUOSI DETTA VIRNA (candidato sindaco Romito)

Bari X Romito

ALBANESE MARILENE
BARBARA DOMENICO
CASSANO CARLO
CAVALLO LUCA
CHIELLA CINZIA
D'AMORE GIOVANNI
DE GIGLIO ANNA detta ARIANNA
DE SANTIS ARONNE SAVERIO detto ARONNE
DENTICO RICCARDO
FLORINO FRANCESCO detto BORGONOVO
GELATO GIUSEPPE
PAGANO ORSOLA
PALUMBO RAFFAELE
PELLICANI ELENA CONSILIA
VITERBO VITTORIO

Forza Italia

AFFATATI LIVIA
BUONO IDA
COLAPIETRO GIORGIA
COPPOLA MARIAROSARIA
COSTANTINO GIUSEPPE
DE BARTOLO ROBERTA
DE TULLIO LORENZO
GABRIELE GIORGIA
GIANFRATE GIANLUCA
MAIORANO ANTONIO detto MAIOR
MASCIANDARO MICHELE
PACUCCI CATERINA detta KATIA
POLLONIO VALENTINA
PORRECA EUSTACHIO
POSA GAETANO
QUARANTA ANGELO
RELLA MARIA LUISA
SBORGIA GIANFRANCO
VERRONE FRANCESCO
ZOCCOLO FABRIZIO


Fratelli d'Italia

ABBRUZZESE ANDREA
 CAMPIDOGLIO NUNZIATA detta NANCY
 CANCELLARO DANILO
 CATALDO CLAUDIA detta CLAUDIA
 CHIMIENTI NAZZARENO detto NAZ
 DE GIGLIO ONOFRIO
 del GIUDICE PATRIZIA
 GUERRA RAFFAELE detto GABRIELE
 INTRANO' LUIGI
 IURLO LORENZO
 MINELLI STEFANIA
 MORELLI MARIA TERESA detta MAESA
 PIROLO GIANMARCO
 POTENZA VALENTINA
 RUGGIERO PIERPAOLO
 SCHINO GIULIA
 TOTARO MARIA SIMONA
 TURTUR GIUSEPPE
 UGGENTI VITANTONIO
 VULPIS LUIGI

Romito sindaco

ARDUINO ILARIA
 BELLACICCO GIACOMO
 BISCEGLIA MARTINA
 CAPODIFERRO GRAZIA
 COGNETTI AZZURRA detta AZZURRA
 COLAIANNI ANGELO ANTONIO detto TONIO
 DI CHIO LOREDANA
 GALLO EDOARDO
 GIANNOCCARO NICOLA detto NICO
 LA VACCA AURORA
 LAGATTOLLA PIERLUIGI detto PIERO
 MARINO GIULIANO
 NATALE FRANCESCO
 PUTIGNANO PAOLO
 QUARTO DARIO
 SANTERAMO VITO
 SCANNICCHIO SAVERIO detto SAVERIO
 SIGNORILE GIOVANNA
 SOLITARIO FRANCESCO
 ZANNI NICOLA

Udc - Prima l'Italia per Romito Sindaco

DE MOLA CINZIA
DE NICOLO' ANNARITA
D'INNELLA CARLOTTA
FUMAI FABIO
FUSILLO ANTONIO
GRANATA MORENO
MARTINELLI VALERIA
MARZANO GIUSEPPE
MILETO DANILO
PIRREDDA FRANCESCO
PONZIO GIUSEPPE
PURGATORIO STEFANIA
RAFFAELE SIMONA
RANIERI LORENZO detto LOLLO
SETTANNI DONATA
SGOBBA SERENA
SPALIERNO TERESA
TONI PAOLA
TRENTADUE OLIMPIA
TRICARICO CECILIA detta LIA

CANDIDATO PRESIDENTE GIOVANNA SORGENTE (candidato sindaco Sciacovelli)

Noi per Bari - Italexit per l'Italia per Sciacovelli sindaco

BLASI DOMENICO GIORGIO
DE MARZO MICHELE
FIERRO IMMACOLATA
FUMAI ANNA
FUMAI FRANCESCO
GALLO ANNA
GVALADZE TSINARI detta TSINARI
LAVERMICOCCA MICHELE
LOBASCIO IGNAZIO
OKONEDO ISAAC detto ISAAC
POLISENO ANTONIA detta ANTONELLA
ROMANO NICOLA
SAPONE COSTANTINO PIETRO
SCANNICCHIO SIMONETTA
 

Sciacovelli sindaco - Ci piace!

ARCIULI GIUSEPPE
CARNIMEO ELISABETTA
CASSANO GENNARO detto ADRIANO
CHIECO VITO
COLELLA ROSA
D’AMBRA GIUSEPPE detto DAMBRA
DE PASQUALE MARIA detta DEPASQUALE
DI SANTO GIUSEPPE detto DISANTO
FRISONE STELLA
GAGLIANO ALESSIO ALDO
IANNONE PAOLO
LABIANCA PAOLA
MARINO VALENTINA
MILELLA NICOLA
RONZULLO FRANCESCO SAVERIO
SCARNERA ANNA
SPINELLI MAURIZIO
TERREVOLI VITO

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Comunali Bari 2024: candidati presidente e consiglieri al Municipio II

BariToday è in caricamento