rotate-mobile
Lunedì, 24 Giugno 2024
Comunali Bari 2024

Comunali Bari 2024: candidati presidente e consiglieri al Municipio III

Liste e nomi degli aspiranti consiglieri per il Municipio che riunisce i quartieri San Paolo, Stanic e San Girolamo

>>> TUTTE LE LISTE E I CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE <<<


CANDIDATO PRESIDENTE CHIARA RICCARDI (candidato sindaco Laforgia)

Bari Bene Comune

Caforio Nicola
Castelletti Vanda
Favia Antonella 
Fazio Mariangela 
Giuliani Maria 
Leone Nicola 
Manzari Giovanni 
Pacucci Debora 
Pinto Jaqueline Ermelinda detta Pinto
Susco Francesco 
Valente Roberto
 

Movimento 5 Stelle

1. Gianrocco Aiuola 
2. Carmen Altamura 
3. Annalisa Bruno 
4. Alessandro Carlo Carulli 
5. Giuseppe Catalano
6. Angelica Cecere 
7. Renata Leccese 
8. Francesco Maiorano
9. Roberta Monno 
10. Nicola Piperis 
11. Nicola Romano 
12. Cosimo Massimiliano Rotondo 
13. Maria Serrano 
14. Michele Zingaro 

Bari Città D'Europa

1. Armenise Antonella
2. Barbone Danilo
3. Campanile Mariacristina
4. Caterino Giuseppe
5. D’Aniello Vincenzo
6. Fedelfranco Gianluca
7. Lurusso Francesco
8. Lovreglio Giorgia
9. Mastrogiacomo Alessandro
10. Mendozzi Manuela
11. Russo Francesca
12. Santoro Luigi

Laforgia Sindaco

DAMIANI MARIO
 DE MARZO DOMENICO
 DI VENERE NICOLA
 GIORDANO FRANCESCO
 IACCARINO NICOLA
 LOIACONO ANNA
 LORUSSO DANIELA
 LORUSSO ROBERTA
 MALLARDI MICHELE
 MARASCIULO ANGELA
 NASCA SABINA
 NITTI GIOVANNI MARCO detto GIANMARCO
 STRISCIUGLIO LOREDANA
 VERNONE DOMENICO

CANDIDATO PRESIDENTE LUISA VERDOSCIA (candidato sindaco Leccese)

Decaro per il sindaco

Albore Rossella
Cristallo Maurizio
Damiani Caterina
De Renzo Domenico
De Serio Cosimo
Falco Tamara
Guerra Annamaria
Maria Lavermicocca detta Marika
Losacco Michele
Lucivero Valerio
Magnifico Sabrina
Nardulli Monica
Spaccamento Cosmo detto Danilo
Verrastro Carmela
 

Progetto Bari con Leccese

Cea Vito Luca detto Luca Cea
De Giosa Pierluigi
De Leo Rosa detta Rosalinda
Fanelli Francesca
Fontana Alessandro
Lorusso Mariangela detta Mariangela
Lorusso Stefano
Mesiti Michele
Molinini Umberto
Sciacqua Santonia
Simone Filippo
 

Partito Democratico

Grazia Abbondanza
Giovanni Armenise 
Annamaria Bottalico 
Annalisa Brucoli 
Andrea Caradonna 
Umberto Carli 
Maria De Santis 
Michele Franco 
Davide Vito Grandolfo 
Nicola Loconsole 
Benito Lisco detto Benny
Giuseppe Magrone 
Saverio Sciacovelli 
Elisabetta Vasta 
 

Con Leccese Sindaco

Grazia Antonacci
Isabella Cardinale
Donato Cocozza
Angela Colaianni
Simona De Marzo
Pietro Di Fonte
Mariah Gonnella detta Maria
Ida Maria Greco
Saverio Magaletti
Vincenza Manzari detta Enza
Diego Oreste
Nicola Sassanelli
Domenica Somma
Vincenzo Viola
 

Decaro per Bari

Altamura Raffaella
D'Amato Sante
Dioguardi Giuseppe
Diomede Maria
Facchini Antonietta
Frappampina Giuseppe
Fumai Vincenzo
Milella Michele Severiano
Navarro Massimiliano
Palermo Domenico
Perlino Valentina
Scarciello Roberta
Sciacovelli Giuseppe
Tridente Rosanna
 

Noi Popolari

CAROFIGLIO MICHELE
 DABBICCO ANTONIA detta ANTONELLA
 FANELLI ELENA
 FANELLI VINCENZO
 FRADDOSIO ANTONIO
 GRANDOLFO ELEONORA
 GRIMALDI ASCELSA detta CINZIA
 LAFRONZA GIOVANNI
 LOIACONO MARIA LUIGIA detta GINA
 LOPEZ MICHELE

CANDIDATO PRESIDENTE FILIPPO STEFANO COLONNA (candidato sindaco Romito)

Forza Italia

AMORUSO TERESA
CAPUTO ALESSANDRA
CARADONNA NICOLA
COLELLA MICHELE detto POLISENO
CUTRIGNELLI IVANA
DE PALO ITALO ANTONIO
DENTAMARO VITO ALESSIO
FERRANTE LOREDANA
FRANCO GIUSEPPINA
LAFORTEZZA SIMONE
PANZA DONATO
ROMANO FRANCESCA
SERAFINI NICOLA
VENTOLA RAFFAELE detto LELLO


Fratelli d'Italia

Valentina Francesca Coppola detta Valentina
Aldo Corsini
Nicola De Marzo
Cosimo De Santis detto Mino
Fabiana Del Carmelo 
Pietro Foggetti detto Piero, detto Pelè
Francesco Manzari
Giuseppe Massari
Giuseppe Milella detto Peppino
Rosa Ottomano detta Rosanna
Pasqua Pastoressa detta Pina
Olimpia Sabato
Cosimo Damiano Testini detto Danilo
Francesco Vitti detto Ciccio

Noi Moderati - Riprendiamoci il futuro

 AMORUSO ALESSIA
 BALDINI PAOLA
 BOLOGNINI GIUSEPPE
 CARRASSI SAMANTHA detta SAM
 DE CICCO ANTONIO detto TONI
 DI PIETRO FERNANDA
 ERRICO TIZIANA
 FACCHINI LORENZO
 GAMBACORTA MICHELE detto MICHI
 LOPEZ MARGHERITA
 MARI LUCIA
 MILETO ALESSIA
 PALMENTURO SAVERIO
 STERNATIVO FRANCESCO

Romito sindaco

ARMENISE ALESSIO
BOTTALICO DOMENICO detto DOMY
COLELLA CAMILLA
DE GIOSA COSIMO
DEPALMA MARIA GIOVANNA detta MIGI
DI BARI GIANFRANCO
FISCHIETTI GIANFRANCO
GRAVINA NICOLA
LAMANUZZI ANTONIO
MONTRONE CRISTINA
NARCISI EMIDIO
PILOTA ROSA
SCIACOVELLI FRANCESCO
SOMMA MARIA FRANCESCA

Udc - Prima l'Italia

AMORUSO GENNARO
BOTTALICO MIRYAM
CIOCE ADELE
CORRADINO RITA
DE IACOVO ANTONIO
ESPOSITO MARIA
FANTOZZI MICHELE
GERNONE VITO ALESSIO
LOSETO LOREDANA
MASTROCESARE GIORGIA
PANTALEO GIOVANNI
ROMITO FABIO
SASANELLI REGINA
VITALINI GIORGIO        

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Comunali Bari 2024: candidati presidente e consiglieri al Municipio III

BariToday è in caricamento