Elezioni comunali 2011

Elezioni comunali 2011: tutti i candidati del comune di Adelfia

Tutte le liste e i candidati sindaco e consigliere nel comune di Adelfia

Candidato sindaco: VITO ANTONIO ANTONACCI

PD                                                                                                                                                                                                                                                         Candidati Consiglieri: Cafarchia Francesco, Antonacci Dario, Barone Giorgio, Berardini Maria Teresa, Bruno Rocco, Cassano Vito, Cosola Saverio, De Vincenzo Simone detto Iuccio, Di Venere Maria Teresa, Gargano Giovanni, Gasparro Franco, Gatti Antonella, Labadessa Giuseppe detto Pino, Lacasella Pasquina detta Pia, Nicassio Giorgio, Timeo Michele

IL SINDACO CHE VOGLIAMO
Candidati Consiglieri: Abbrusci Nicoletta, Bruno Giuseppe, Bufo Angelo, Caringella Filippo, Colatorti Francesco, De Palo Valentino, Lorusso Vito, Natale Mario, Mariani Antonio, Mastrolonardo Giovanni, Monteleone Rita Corinna, Moretti Michele, Palumbo Rocco, Paradiso Gilla, Picicci Eustachio detto Ennio, Positano Rosa in Di Donno, Vurro Giovanni
 

DEMOCRATICI PER VITO
Cand. sindaco Vito Antonio Antonacci
Bitetto Michele Cataldi Fortunato D’Apollonio Pietro Evangelista Tiziana Favia Cesaria Luana Gargano Vito Nicola Lafirenza Vittorio Laricchia Trifone Madeo Arianna Mastrogiacomo Pierluigi Mazzelli Leonardo Ostuni Eustachio Ripoli Giovanni Camillo Scattaglia Saverio Scazzeri Angelo Schiavone Gesarina
 

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTÀ
Candidati Consiglieri: Bruno Tobi,a Carito Maurizio, Distinto Francesco, Guantario Giovanna, Labellarte Gianluigi, Liuzzi Vito, Paparella Davide Walter, Pepe Sante, Porcelli Maria, Ragone Trifone, Ronchi Giuseppe, Salinaro Maria, Smaldini Giuseppe, Tangorra Maria Antonia, Tesoro Damiano, Ungari Angelo Michele  
 

PART. SOCIALISTA ITALIANO
Candidati Consiglieri: Gargano Rosa Vincenza Giovanna detta Rosa, Garofalo Ernestina Giuseppina detta Ernestina, Ajazi Arjan detto Arjan, Angiuli Nicola, Antonacci Angelo, Bruno Vincenzo, Faniello Gaetano, Gargano Angelo, Gargano Trifone detto Nino, Lonigro Trifone detto Nuccio, Ostuni Adriano, Francesco Pellegrino, Cosimo Porcelluzzi, Fabio Porfido, Tommaso Ragone, Francesco M. Rocco d. Francesco, Ungari Massimo  
 

ADELFIA UNITA
Candidati Consiglieri: Ferrante Francesco Antonio, Angiuli Antonio, Attolico Antonio, Carbonara Francesco, Di Turi Felice, Gaudioso Francesco, Giliberto Nicola, Macchia Nicola, Mitola Filippo, Morea Rosanna, Nicassio Vito Rocco, Piccolino Carlo, Pirolo Giacomo, Santorsola Giuseppe, Tagariello Antonio  

LISTA CIVICA FERRANTE
Candidati Consiglieri: Campagna Domenico, Colella Luciano, De Chirico Vincenzo, Gigante Giulio, Ferrante Antonio, Laricchia Nicola, Mangipinto Vincenzo, Riscossa Vincenzo Marco, Rossini Carlo, Scaramuzzi Silvia Jeanne, Virgilio Michele, De Santis Giandomenico  

ITALIA DEI VALORI
Candidati Consiglieri: Acquaviva Andrea, Angelillo Pasquale, Attolico Maria Santa, Bavaro Francesco, Cafarchia Cinzia in Ferrante, Cardetta Mariella in Tundo, Carella Antonio, Dicosola Gaetano, Forte Giacinto, Guerra Natale, Lopes Giuseppe, Menolascina Gaetano, Mumolo Micaela, Renna Giovanni, Saggese Ugo  

 

Candidato sindaco: GIUSEPPE COSOLA

PDL
Candidati Consiglieri: Angiuli Paolo, Angiuli Trifone, Chiechi Domenico, Cistulli Fabio, Costantini Francesco, Giammarusti Vincenzo, Giuliano Michele Giulio, L'Abbate Vitantonio, Lollino Giuseppe, Macchia Trifone, Vito Giuseppe, Monteleone Michele Alexander (detto Alex), Moretti Nicola, Lea Giovanni, Francesco Trotta, Giovanni Ungari, Fiorello Trifone, Carella Nicola  

MOVIMENTO EMIGRANTI ADELFIESI
Candidati Consiglieri: Zambetta Carlo, Gentile Vincenzo, Moretti Filippo, Losacco Nuzio, Nozzaci Cosimo, Ferrante Carlo, Evangelista Nicola, D'Ambrosio Natale, Cavuoto Antonio, Gallo Nicola, D'Antoni Francesco, Desisto Natale, Buono Natale, Pompilio Giuseppe, Berardini Giorgio  

FUTURO E LIBERTA'
Candidati ConsiglierI: Di Fonzo Anna Rita, Giannone Carmela, Bellomo Rocco, Vito Roberto, Borreggine Gianluca, Centanni Carlo, Ciardi Nicola, Costantini Jonathan, De Giorgis Nicola, De Mola Nicola, Lanera Pasquale, Macchia Nicola, Mele Antonio, Pedone Ludovico, Tenerelli Giuseppe, Valente Angelo Antonio, Volpicella Donato  

ADELFIA NEL CUORE
Candidati Consiglieri: Antonacci Nicola, Bruno Giuseppe, Cantacessi Michele, Caporusso Nicola, Caputo Fabio, Caradonna Stefano, Colaiemma Laura, Difino Paolo, Favale Domenico, Giangaspero Francesco, Macchia Natale, Quatraro Clemente, Redavide Antonio, Roppo Gaetano, Perricci Cecilia, Scamarcia Antonio  

LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO
Candidati Consiglieri: Capozzolo Antonia, Debenedictis Marcello, Giannuzzi Anna, Giordano Maria Cesaria, Grande Michele, Imperatrice Sabino, Macchia Attilio, Maurizio Michele, Nicassio Vito Angelo, Petrelli Sebastiano, Palella Giuseppe, Porrelli Francesco, Schiavone Beniamino, Vitale Gianfranco, Zella Giuseppe, Caringella Giuseppe

 

Candidato sindaco: FILOMENA ACQUASANTA detta MIMMA

MOVIMENTO SCHITTULLI
Candidati Consiglieri: Laricchia Vitantonio, Attolico Leopoldo, Bisceglie Santa, Buono Maria Olimpia, Centrone Francesco, Clemente Rossana, Fasano Francesco, Laterza Pietro, Lopez Francesca, Losito Mara, Pagone Davide, Pastore Ottavio, Sardani Maria, Scattaglia Maristella, Silvestri Simona,Tedeschi Ersilia

UNIONE DI CENTRO (UDC)
Candidati Consiglieri: Camposeo Oronzo, Cantaressi Giusy, Capozzolo Filippo, Cassavia Christian, De Carlo Giovanni, Del Medico Rosanna, Gadaleta Antonio, Galasso Manuela, Laricchia Mara, Lavopa Walter, Liuzzi Francesca, Losurdo Angelo, Poliseno Gaetano, Squeo Gaetano, Fiore Gianluca, Mastrogiacomo Giuseppe

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni comunali 2011: tutti i candidati del comune di Adelfia

BariToday è in caricamento