Lunedì, 14 Giugno 2021
Elezioni comunali 2011

Elezioni comunali 2011: tutti i candidati del comune di Modugno

Tutti i candidati sindaco e consigliere nel comune di Modugno

Candidato sindaco: GIUSEPPE SCOGNAMILLO

PIANETA SOLIDALE
Candidati Consiglieri: Calabrese Roberto, Catalano Francesco, Chirulli Tiziana, Coppola Luigi, Corriero Antonio, Cramarossa Angela, Daddario Michele, Di Venere Antonio, Fiore Anna, Giardino Francesco, Lerro Anna Maria, Lombardi Anna Maria, Manzari Giuseppe, Mastromarco Vito, Mucilli Marco, Murgolo Vitantonio, Portoghese Ignazio, Ragosta Giuseppe, Rutigliano Mauro, Sassanelli Maria, Spano Graziano, Stea Carlo, Triggiano, Antonio detto «Vito», Tritto Giovanni

Candidato sindaco: CINELLI MARINO

QUARTIERE CECILIA
Candidati Consiglieri: Avola Salvatore, Balenzano Domenico, Bruni Giovanni, Buonsante Costantino, Cirrincione Giovanni, Corricelli Anna, De Bari Roberto, De Cosimo Caterina, De Rosa Anna, De Santis Giampiero, De Tullio Giovanni, Di Bari Alberto, Ferri Nicola, Foggetti Giovanni, Giovanniello Simona, Lorusso Francesco, Maselli Pasquale, Massaro Francesco Paolo, Pizzimenti Fortunato, Ricci Maria detta «Mariella», Romeo Domenico, Scardicchio Orazio, Tancredi Annarita, Veneziani Giovanni

Candidato sindaco: ANGIULLI MASSIMO

IMPEGNO PER MODUGNO
Candidati Consiglieri: Brunetti Antonio, Capodiferro Roberto, Caputo Chiara, Cozzi Giuseppe, Deliso Francesco, De Vietro Diego, Di Maso Angela, Fanfulla Valentina, Gaudio Ludovico, Iacobbe Michele, Lamparelli Angelo, Losole Sabrina, Pastore Francesco, Roca Pantaleo, Saliani Rosa, Schiavone Francesco, Stripoli Luisa Antonia, Triggiani Nicola, Vangi Saverio, Zappia Rosario, Fanelli Pietro, Gramazio Raffaele, Scintilla Marco, Schiralli Cosimo Mario

Candidato sindaco: VENTOLA RAFFAELE

IO SUD
Candidati Consiglieri: Altieri Michele, Boccaforno Angela, Bonina Luca Alberto, Carone Giuseppina, Cassano Ignazio, Cirillo Felice, Cramarossa, Cesarina Gius. detta «Cesaria», Del Core Giuseppe, De Marzo Michele, Di Ciaula Rosa, Gasparucci Marianna, Giardino Antonio, Lepore Margherita, Luvera Fabiana, Magrone Vincenzo, Mangialardi Antonio, Nassi Norma Maria Angela, Nitti Michele, Rutigliano Giuseppe, Scaramuzzi Angelo, Somma Giovanna, Teto Teresa, Ventola Carmelo, Vitucci Donato

Candidato sindaco: NICOLA MAGRONE

CON MAGRONE SINDACO
Candidati Consiglieri:Armenise Gianvito, Liberio Vito Carlo, Ragnini Giancarlo, Acquaviva Rosaria Grazia, Amati Giovanni, Camardella Nicola detto «Nicola», Ceo Savino, Franco Annamaria, Giangregorio Maria detta «Mariella», Mancino Giorgio, Masotti Celestina, Nasti Vanessa, Nitti Michele, Paparella Francesco, Rella Nicola, Rizzi Marzullo Matteo, Rotondo Vito Valter (indipendente Rif. D. C.), Sciannelli Sabino

ITALIA GIUSTA
Candidati Consiglieri: Altobello Vito, Biancolillo Daniela, Buttiglione Vito Antonio, Calabrese Antonio, Capitanelli Maurizio, Catalano Giuseppe Nicola, Catucci Nicola, Curia Pierina, De Giglio Annunziata, Dell’Anna Antonello, De Santis Pasquale, Di Ciaula Francesca, Di Liso Giuseppe, Lamacchia Pietro, Lombardi Rocco, Manfredi Francesco, Mangialardi Giovanni, Ruccia Vito, Sacco Nicola, Scardigno Luca, Sciacovelli Giuseppe, Silvestri Michele, Taldone Francesco, Tedesco Angelo

CENTRO STORICO LA MOTTA
Candidati Consiglieri: Alfonsi Pino, Brancaccio Vito, Burdi Francesco Carmine, Buttiglione Giovanni, Capodiferro Antonio, Cassano Emilia, Castellano Annamaria, Clemente Maria, Covella Vito Alberto, Fabricatti Vittorio, Laghezza Daniela, Lionetti Antonio, Magrone Domenico, Mangialardi Biagio, Mangialardi Concetta, Martino Roberto, Paris Daniela, Roberti Anna Maria, Santulli Nicola, Viscillo Cinzia

Candidato sindaco: BELLOMO FILIPPO
 

UDC
Candidati Consiglieri: Albergo Adina detta «Adina», Belviso Sergio Saverio, Bia Battista detto «Battista», Bia Francesco detto «Francesco», Bozzi Leonardo detto «Dino», Camastra Vito, Ceo Raffaele, Colella Vito, Conserva Damiano, Conteduca Maria, De Benedictis Giuseppe, Giovannelli Giuseppe, Iandolo Carmine detto «Nuccio», Lacalamita Rosangela, Mangialardi Bartolomeo detto «Meo», Massarelli Pietro, Musceo Francesco Adriano, Pantaleo Sebastiano, Pascazio Carmela, Perrino Giuseppe, Scaramuzzi Mario detto «Mariolone», Sciannimanico Arcangelo detto «Lello», Valerio Marcello detto «Marcello», Vitucci Giuseppe detto «Pino»

MODUGNO IN MOVIMENTO
Candidati Consiglieri: Brunetta Matteo, Cappelluti Francesco, Chessa Giuseppe, Colaianni Antonia detta «Tonia», Colucci Nicola, De Benedictis Saverio, Deligio Vito, Destefano Ruggiero, Di Noi Pancrazio, Iannone Marica, Ladisa Marco, Losole Franco, Lovreglio Roberto, Mincuzzi Donato, Monachino Andrea, Pacione Gianluca, Pagano Carmelo, Pannettella Maurizio, Quaranta Anna Maria, Scelsi Angela, Sfregola Ruggiero, Sicolo Daniela, Viterbo Francesca, Vitucci Simona

MPA
Candidati Consiglieri: Armenise Pietro, Avallone Luigi, Aversa Vincenzo, Camasta Rocco, Caradonna Pietro, Cino Rosario detto «Ciro», Cirone Ranieri, Del Console Alfredo, Di Lallo Cristina Pierina, Giuliani Nicola, Lacalamita Anna, Ladisa Nicola, Longo Annina detta «Anna», Massarelli Vito, Omidpanah Farhad, Pontrelli Gaetano, Saliani Domenico, Germinario Mario, Salvioni Barbara, Cutrignelli Antonio, Calabrese Giuseppe (ind. Socialisti Uniti Psi), Volpe Maria

FUTURO E LIBERTÀ
Candidati Consiglieri: Bonasia Nicola, Damiani Massimiliano, Ceo Vito, Favia Nunzia, De Florio Raffaele, Ferrara Roberto, Ferrari Salvatore, Frisone Alessandro, Lomartire Leonardo, Losacco Pasquale, Risola Michele, Ventrella Pierpaolo, Tannoia Silvia Cristina, Favia Antonietta, Losacco Giuseppe, Traversa Pier Giovanni, Martino Nicola

Candidato sindaco: MIMMO GATTI

SINISTRA E LIBERTÀ
Candidati Consiglieri: Blasi Lucia Maria Rosaria, Bussola Iolanda, Caggiano Vito Antonio, Carofiglio Nicoletta, Caputo Nicola, Colucci Donato, Daniele Gianvito, De Luisi Luciano, Di Bari Pier Carlo, Di Cinque Damiano, Di Ronzo Elena, Leone Maria, Moschetti Mariacarmela, Pantaleo Mario Antonio, Romano Vito, Salamino Luca, Scoglio Angela, Spada Nicola, Tesauro Alessio, Veneziano Giulia Giuliana

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Candidati Consiglieri: Loseto Sante, Antonacci Loredana, Balzano Michele, Bartolo Michele, Damiani Daniele, Cavalluzzi Francesco, Contessa Prudenza, Mele Stefano, Gatto Carmine, De Tullio Gioacchino, Lopez Onofrio, Maselli Vito, Schino Gabriella, Iacobellis Rocco, Posa Giacomo, Sasanelli Nicola, Nardulli Gaetano, Signorile Libera, Morisco Donato, De Luca Laura, Scorcia Benedetto, Minella Nicola, Ungolo Giuseppe

ITALIA DEI VALORI
Candidati Consiglieri: Annarumma Maurizio, Basile Luigi, Boreale Maddalena, Buonsante Oronzo detto «Enzo», Colombo Enrico, Cramarossa Francesco, Ferrara Pietro Paolo, Figliuolo Nicola, Lampugnani Domenico detto «Mimmo», Lavermicocca Maria, Massarelli Antonio, Mastrogiacomo Carlo, Ruggiero Nicola, Signorile Vito, Stefanachi Luigi detto «Stefi», Tedeschi Giuseppe detto «Pino», Urbano Oronzo detto «Enzo», Valentini Alberto

LA PUGLIA PER VENDOLA
Candidati Consiglieri: Calamita Nicoletta, Ciscutti Ramiro, Clementini Domenico, Colaianni Ilenia, D’Erasmo Giuseppe, De Angelis Lopez Luigi, Deanna Pasquale, Del Core Giovanni, Faggiano Luciano, Fiore Tommaso, Franco Giuseppina detta «Giusy», Lisco Orlando, Loiacono Nicola, Maggio Nicola, Manzari Giuseppe, Nupieri Leonardo, Panaro Gabriella, Parini Domenico, Rizzi Martino, Scelsi Nicola, Silvestri Rosanna, Bianco Romano

PARTITO DEMOCRATICO
Candidati Consiglieri: Anaclerio Giuseppe, Assanti Sara Valentina, Bellino Giovanna detta «Baldasarre», Bianchi Pietro detto «Piero», Cacucciolo Giovanni, Cafagno Angelantonio detto «Tonio», Colucci Maria detta «Mariella», Cramarossa Fabrizio, D’Angella Raimondo, De Candia Marianna, De Santis Raffaele, Del Zotti Vito, Di Ciaula Graziano, Fabriccatti Andrea, Fanelli Vincenzo detto «Enzo», Maiorano Vito, Mangialardi Giuseppe detto «Peppino», Nevola Gaetano, Nitti Michele, Pascazio Saverio, Sacco Antonio, Scippa Salvatore Antonio detto «Tonio», Spizzico Massimiliano detto «Massimo», Tritto Domenico detto «Mimmo»

VIVIAMO MODUGNO
Candidati Consiglieri: Basile Stefano, Calabrese Francesco, Calia Vito Rocco, Cassano Marino, Dachille Giacomo, Francavilla Pasquale detto «Lino», Gatti Domenica detta «Mimma», Genchi Vito, Ingrosso Vincenzo, Lisi Domenico, Ladisa Gianluca, Massarelli Giacomo, Matinelli Vito, Nuzzo Tiziana, Plantamura Vito, Schiavone Maria, Sebastiani Rosa, Tarricone Massimiliano, Ventrella Gennaro detto «Franco», Cramarossa Daniele, Cramarossa Simone, Cutrignelli Vito, Mangialardi Michele, Passarella Luigi Giovanni

ALLEANZA PER L’ITALIA
Candidati Consiglieri: Liberio Vito Carlo, De Benedictis Nicola, Lafronza Giovanni, Vinci Pierpaolo, Quaranta Pasquale, Roncone Vittorio, De Giosa Michele, Ventola Emanuele, Lacriola Gaetano, Brunetti Luca, Costanzo Nicola, Cirillo Massimiliano, Malanga Francesco, Lunaro Giovanni, Di Chio Francesca, Achille Maria Filomena, Longo Giuseppe, Albanese Vito Cosimo, Azzone Luigi

Candidato sindaco: VASILE GIUSEPPE

POLITICA DEGLI ANGELI
Candidati Consiglieri: Mallardi Enzo, Lamanuzzi Michele, Dionisio Franca, Accettura Felice, Di Terlizzi Michele, De Nicolò Emanuela, Martiradonna Giacoma, Lavopa Giuseppe, Trentadue Rocco, Colella Angela, Carella Lucia, Bux Giacomo, Abrescia Pietro, Glorioso Teresa, Carofiglio Francesco, Gelao Maria, Rosati Paola, Maselli Gerardino, Colucci Anna, Paparusso Giacomo, Raffaele Paolo «Paolo»

ALLEANZA PER MODUGNO
Candidati Consiglieri: Del Zotti Leonardo detto «Dino», Maurelli Antonello, Tissi Michele, Marzulli Vito, Stea Nicola, Fiorino Massimo, Ferrante Paolo, Matera Michele, Longo Pasquale detto «Lino», Clarino Francesco, Bruscella Michele, Blescia Pamela, Stellacci Gaetano, Borracci Giuseppe, Battaglia Giuseppe detto «Pino», Squicciarini Manlio, De Felice Vincenzo detto «Enzo», Mangialardi Sigismondo detto «Michele», Loschiavo Antonio, Abbrescia Giorgio, Altobello Tommaso, Profeta Luigi, Losole Maria, Stallone Valentina

MODERATI E POPOLARI
Candidati Consiglieri: Stramaglia Romeo, Magarelli Raffaele, Rutigliano Biagio (ind. Pro Ambiente), Mastromarco Michele (ind. Pro Ambiente), Di Cristo Fabio, Franco Michele, Lacalamita Giuseppe, Cecere Nicola, Pascazio Giuseppe, Nigro Antonio, Cavaciuti Rosa, Rella Carlo, Mascia Silvano, Zefilippo Maurizio, Del Conte Giuseppe, Mangialardi Giuseppe, Trentadue Vito, Libero Vito, Cavallo Sergio, Cascione Oronzo, Primiceri Maurizio, Lastella Nicola, Mincuzzi Michelangelo, Campanelli Saverio

LISTA DI CENTRO
Candidati Consiglieri: Sabatella Antonio, Bellini Giovanni Luca detto «Gianluca», Ferrante Francesco detto «Franco», De Robertis Giovanni detto «Gianni», Mangialardi Benedetto detto «Benny», Carmosino Luca Donato detto «Luca», Ventola Paolo, Desiderato Annarita, Squicciarini Annunziata detta «Tina», Ventrella Simone, Corriero Luca, Crognale Mario, Ladisa Gianfranco, Moretti Annunziata detta «Nunzia», Giovanniello Francesco detto «Franco», Lomoro Sante detto «Santino», Zonni Tommaso, Cinotti Giuseppe detto «Cino», Bitetto Felice detto «Licio», Silecchio Nicola detto «Silecchia», Gianmaria Mario

MOVIMENTO SCHITTULLI
Candidati Consiglieri: Attanasio Pasqua, Alessandri Maria Elena, Barracane Celestino, Benini Guerrino detto «Massimo», Cafagna Vincenzo, Carmosino Vincenzo, Cramarossa Stefano, Cuoccio Giuseppe, D’Achille Brigida Angela, Ferrulli Vito, Gesuito Giovanni, Grieco Franco, Martucci Zecca Matteo, Mastrorilli Maria Rosaria, Montagna Francesco, Paccione Angelo, Perrino Giuseppe, Santeramo Barbara, Scigliuto Michelangelo, Tamboni Micaela, Tritto Domenico, Trovato Aurora, Vischio Michael, Catalano Antonello Savio

POPOLO DELLA LIBERTÀ
Candidati Consiglieri: Colavecchio Fabrizio, D’Ambrosio Giuseppe detto «Mister», Delle Foglie Gaetano detto «Nino», Di Blasi Giuliano detto «Giuliano», Fornarelli Antonio, Gagliardi Vincenzo, Guastamacchia Rossana, Lacalamita Margherita in Marolo, Loiudice Rocco, Longo Oronzo, Markovic Anna, Mele Giuseppe, Pentimone Michele, Pilolli Mario, Romito Enzo, Saliani Rosa, Silvestri Nicola, Spagnuolo Antonio, Spina Sebastiano detto «Nino», Storelli Marco, Tetro Rosaria, Ventrella Antonio, Vignola Savino, Vitucci Donato

LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO
Candidati Consiglieri: Corriero Vincenzo, Farella Carmela, Corriero Luca, Tedesco Gianluca, Loiacono Ferdinando, Signore Pietro A. detto «Piero», De Benedectis Annarita, Cazzolla Giuseppe, Sassanelli Vito, De Benedictis Vito, Di Gennaro Giuseppe, Colangiuli Carmine, Liberio Regina, Molfetta Giuseppe, Tambone Loriana in Morra, Ragone Marco, Grimaldi Luigia

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
Candidati Consiglieri: Caporusso Francesco, Caputo Lorenzo detto «Enzo», De Tinno Samantha, Ciampaglia Emilio, Cotugno Eupreprio Cosimo detto «Mino», Tanzillo Loredana, Daddabbo Nicola, Tricarico Francesco, Longo Angelo, Ventrella Mirko, Mangialardi Michele, Frappietri Michele, Colonna Antonio, Lacorte Agostino, Trentadue Vito Stefano, Loiacono Domenico, Luisi Elide

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni comunali 2011: tutti i candidati del comune di Modugno

BariToday è in caricamento