Giovedì, 17 Giugno 2021
Elezioni comunali 2011

Elezioni comunali 2011: tutti i candidati del comune di Palo del Colle

Tutti i candidati sindaco e consigliere nel comune di Palo del Colle

Candidato sindaco: DOMENICO CONTE


DOMENICO CONTE SINDACO
Candidati Consiglieri: Bari Vito (detto Vittorio), Bux Antonello, Coviello Floriano, Dagostino Vito, Focarazzo Tommaso (detto Massimo), Ginex Angelo, Mastrandrea Giovanni, Mastromatteo Vito Santo, Nacci Francesca Simona, Palermo Angelo, Panebianco Gianfranco, Perillo Angelo, Perillo Giuseppe, Pettinelli David, Saccente Francesco, Trentadue Vincenzo

LISTA SCHITTULLI
Candidati Consiglieri: Cutrone Nicola, Achille Oronzo, Amati Massimiliano, Aulicino Angelo, Bottalico Bernardino, Fanelli Alfredo, Garofano Cosimo Mirko, Gissi Vincenzo, La Calendola Giacinto, Liantonio Rosangela, Liuzzi Ambrogio, Lucatuorto Carolina, Napoletano Oronzo, Panebianco Oronzo,
Vulpis Matteo Raffaele

SOCIALISTI UNITI
Candidati Consiglieri: Alberga Vito, Altamura Carmela, Birardi Angelo, Caputo Gaetano, Carlucci Daniele, Colasanto Francesco, Centonze Concetta, Centrone Vito, De Giosa Antonio, Giammaria Alberto, Guadagno Anna, Petracca Francesco, Rocci Isabella, Tricarico Isidoro, Vessia Giacomo

POPOLO DELLA LIBERTÀ
Candidati Consiglieri: Daloiso Laura Barbara, Minerva Maria, Morea Maria Lucrezia, Amendolara Antonio, Ansani Tommaso, Della Guardia Rocco, Ferrara Domenico, Fumai Pasquale, Iacobellis Alberto, Iasparro Francesco, Lucatuorto Sante, Martino Pietro (indipendente), Pace Leonardo, Panebianco Oronzo, Rana Domenico

LISTA CANONICO
Candidati Consiglieri: Araci Teresa, Capasso Pasquale, Casiero Angelo, Colaizzo Onofrio, Guida Michele, Liantonio Lucrezia, Losacco Antonio Giulio, Magno Giovanni, Monaco Emilia, Morea Angelo, Nuzzolese Michele, Sette Giuseppe, Sivo Francesco, Tavarilli Antonio, Molfetta Vanessa, Lagattolla Maria Lucrezia

CONTROVENTO (LISTA CIVICA)
Candidati Consiglieri: Colasuonno Rosa, Lapietra Caterina, Ameruoso Vito, Centrone Onofrio, Corniola Giovanni, Dattolico Antonio, Digennaro Mauro, Fantastico Alfredo, Ficarella Nicola, Masiello Leonardo, Moraglia Angelo, Naglieri Angelo, Napoletano Alessandro, Gisondi Arcangelo, Danisi Alessandro, Centonze Angelo

MODERATI E POPOLARI
Candidati Consiglieri: Attolico Matilde, Chieco Vincenzo, Cuonzo Michele, De Chito Angelo, Del Vecchio Mario, Elia Nicola Armando, Franchini Paolo, Liantonio Francesco, Libisco Vito, Molfetta Salvatore, Napoletano Antonio, Pace Rocco, Priore Antonio, Racanelli Nicola Antonio, Sivilli Francesco

LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO
Candidati Consiglieri: Farella Arcangelo, Giovanniello Michele, Malerba Franco, Savino Alessandro, Tatoli Francesco, Mariano Michelina, Rella Angela Maria, Antonelli Anna Maria, Savino Nicolò, Lacriola Alessandro, Cataldi Michele, Fazio Michele

Candidato sindaco: EMANUELE CASSANO

PARTITO DEMOCRATICO
Candidati Consiglieri: Birardi Onofrio, Bitetto Michele, Moraglia Oronzo, Lanzisera Leonardo, Grumo Santa, Marinelli Michele, Panebianco Teresa, Lapenna Alessandra, Gianpalmo Girolamo, Manzari Gerardo, Mercurio Giuseppe, Mastrandrea Lucrezia, Sarro Vito, Iacobellis Vito, Sabatelli Antonio, Pascullo Luca

Candidato sindaco: GIUSEPPE IURILLI


SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTÀ

Candidati Consiglieri: Alberga Rosalba, Cinotti Rita, Nicoletta Florio, Mercurio Giacoma detta Gemma, Bonasia Pietro, Cutrone Nunzio, Leone Michele, Martino Maurizio, Masiello Vito, Stano Franco, Stellavatecascio Antonio

ITALIA DEI VALORI
Candidati Consiglieri: Lamanna Antonella, Campanella Cosimo, Rega Gianluca, Ruccia Vito, Lovero Michele Antonio, Zaccheo Giovanni, Sblendorio Michele, Ventola Luigi, Paparella Michele, Loprieno Cristian, Savino Domenico, Frisone Antonio, Florio Tommaso, Mitaritonna Angela, Ancona Gabriele

Candidato sindaco: NICOLA TERLIZZESE

TUTTI PER PALO (CIVICA)
Candidati consiglieri: Caputo Francesco, De Palo Giuseppe, Iacobellis Agostino, Lanzisera Giuseppe, Lella Luca, Perillo Nicola, Portento Gianluca, Ricci Leonardo, Salandra Pia, Valente Antonio, Zaccheo Michele

ALLEANZA DEMOCRATICA PER PALO
Candidati Consiglieri: Battista Domenico detto Mimmo, Alberga Antonio detto Toni, Ciani Filomena, Accetta Michele, Castelluzzo Giuseppe detto Carmine, Clemente Tommaso, Di Taranto Francesco, Masielli Pietro Paolo detto Pierpaolo, Mastrandrea Gaetano, Murano Vincenzo, Pace Domenico, Palmieri Giovanni, Pascullo Donato, Signorile Michele, Clemente Grazia, Mele Carmela

INSIEME PER PALO
Candidati Consiglieri: Anastasia Renato, Bux Paolo, Calamita Vincenzo, Castiello Francesco detto Franco, De Vito Arcangelo detto Lillino, Di Mola Giuseppe detto Pino, Lepore Ciro, Litro Matteo, Minerva Giuseppe detto Pino, Panebianco Enrica, Pellecchia Nicola, Rella Francesco detto Franco, Rella Giuseppe detto Peppino, Santoro Orazio, Sasso Michelina detta Michela, Tamma Raffaele

UNIONE DI CENTRO (UDC)
Candidati Conisglieri: Minerva Vito, Barile Immacolata detta Tina, Campanile Francesca, Cutrone Massimo, Ferrovecchio Michele, Fioriello Giuseppe, Fumai Giovanni Paolo detto Gianpaolo, Gaeta Giovanni, Guerra Rocco, Liantonio Giuseppe detto Peppino, Liantonio Oronzo, Longo Vito detto Luluccio, Macchia Benedetta, Napoletano Tommaso, Rondinelli Alfonso, Vessia Simone

FORZA DELLA LIBERTÀ
Candidati Consiglieri: Alberga Giuseppe, Amato Mario, Ameruoso Carlo, Calitri Luigina, Castore Leonardo, Damone Giacomo, Focarazzo Giuseppe, Maggio Damiano, Mondelli Vito Oronzo, Panebianco Giuseppe, Sivilli Maria Antonietta, Sblano Antonello, Tullo Bonaventura, Tursellino Giovanni, Stancarone Gabriele

REALTÀ PUGLIESE
Candidati Consiglieri: Antonacci Pietro A., Caputo Nicolò, Cea Michele, Colaizzo Rocca detta Ketty, Di Bisceglie Donato, Francia Vito, Lanzellotto Giacomo, La Pietra Nicolò, Lauciello Nicola, Liantonio Francesco, Lisi Vincenzo, Meliota Liborio, Neglia Paolo Antonio, Settanni Rocco Davide, Signorile Domenico, Stallone Francesco  

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni comunali 2011: tutti i candidati del comune di Palo del Colle

BariToday è in caricamento