Elezioni comunali 2011

Elezioni comunali 2011: tutti i candidati del comune di Ruvo di Puglia

Tutti i candidati sindaco e consigliere nel comune di Ruvo di Puglia

Candidato sindaco: NICOLA BUCCI

CITTÀ IN MOVIMENTO
Candidati Consigliere: Raffaele Pasquale, Basile Angela, Bucci Eduardo, Bucci Vincenzo, Cappelluti Grazia, Ciliberti Giuseppe, De Leo Valentina, Di Gioia Annamaria, Di Terlizzi Patrizia, Eden Carmela, Fracchiolla Antonio, Fracchiolla Luigi, Minafra Filomena, Raffaele Maria Giuseppina detta Mariapia, Sorice Giacomo, Summo Maurizio

Candidato sindaco: FRANCO CATALANO

PDL
Candidati Consiglieri: Berardi Gian Domenico detto Giando, Bernardi Felice, Binetti Damiano, Caldarola Giuseppe detto Pino, Cantatore Claudio, Ciliberti Angela Pia, Corcelli Tambone Vincenzo, Del Sordo Pietro detto Piero, Ippedico Vito Angelo, Montaruli Angelo, Paparella Antonio detto Antonello, Pellegrini Antonio, Ruta Michele, Scardigno Giuseppe, Sparapano Antonio, Testini Chiara

FIERI E LIBERI
Candidati Consiglieri: Bellarte Rinaldo detto Dino, Di Cosola Rocco, Fiore Domenico, Fulgione Antonella, Gangale Giuseppe (ind. Azione e Rinnovamente), Guastamacchia Michele (ind. AR), La Fortezza Anna Maria, La Noce Alberto, Lovino Antonio, Mazzone Antonio, Montaruli Giuseppe detto Pinuccio, Paparella Francesco, Pellegrini Roberto (ind. AR), Rutigliani Vito Daniele, Squeo Giuseppe, Varvara Michele (ind. AR)

LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO
Candidati Consiglieri: Pellicani Michele, Anelli Antonio, Basile Amedeo, Carenza Vito, Caterina Giuseppe, Fiore Michele, Leone Angela, Lobascio Barbara, Mariani Mario, Mastrorilli Mauro Raffaele, Mazzone Giuseppe, Minafra Raffaele, Mintrone Adele, Paparella Domenico, Scarongella Anna, Zitoli Cosimo Damiano

UDEUR
Candidati Consiglieri: Amenduni Cinzia, Anselmi Orazio, Cassano Domenico, Colaprice Linda Pasqua, La Fortezza Maria, Malerba Rosanna, Montaruli Mariacarmela, Pagano Giuseppe, Paparella Michele, Patruno Cataldo, Pellegrini Pietro, Pellicani Bartolomeo, Toci Fatmir, Turturo Anna, Vendola Giovanni, Zitoli Alessandro

UDC
Candidati Consiglieri: Fatone Saverio, Bucci Eugenia, Anelli Angelo, Berardi Filomeno detto Nuccio, Berardi Michele, Caldarola Laura, Caldarola Vincenzo, Campanale Paolo, Catalano Angela, Fracchiolla Angelo, Fusaro Maria Salvatore, Lamonarca Vincenzo, Minafra Francesco, Montaruli Michele, Rossini Michele, Tricarico Salvatore

LA DESTRA
Candidati Consiglieri: Bucci Giacomo, Cantatore Domenico, Cantatore Giuseppe, Cascarano Michele, Catalano Raffaele, Chieco Vincenzo, Di Modugno Grazia, Lorusso Anna, Lovino Porzia, Olivieri Michele, Paduanelli Giovanni, Pellegrini Maurizio, Sorice Luigi, Sorice Sonia, Paparella Cataldo, Sette Carlo

Candidato sindaco: MATTEO PAPARELLA

IO SUD
Candidati Consiglieri: Altamura Cosimo Damiano, Barile Michele, Basile Domenico, Berardi Salvatore, Cantatore Felice (PS), Cotugno Domenico, De Astis Paolo, Di Domenico Vincenzo, Di Vittorio Pasquale, Ficco Giuseppe, Fiore Angelo, Gramegna Domenico, Longone Angela, Mangano Rosanna, Tambone Giuseppe, Tamborra Domenico

MPA

Candidati Consiglieri: Altamura Mauro, Anselmi Giuseppe, Basile Vincenzo, Camerino Rosalba, Di Gioia Antonella, Di Modugno Giuseppe, Fariello Vito, Gangai Giovanni, Gattulli Francesco, Iurilli Gaetano, Lobascio Biagio, Marinelli Giacomo, Scarongella Domenico, Tambone Eleonora, Testini Giuseppe, Visconti Luigi

NOI RUVESI
Candidati Consigliere: Caifasso Emanuela, Campanale Antonio, Cantatore Felice (Bellarte), Capone Consiglia, Carlucci Domenica, Cesareo Giuseppe, Di Domenico Francesca, Erriquez Antonio, Fracchiolla Antonio, Mazzone Giovanni (S. Rocco), Milani Maria, Montaruli Francesco, Pellegrini Pasquale, Pellicani Rocco, Stasi Nicola, Tedone Giovanni

CITTÀ DEL TALOS
Candidati Consiglieri: Amato Graziano, Bellarte Maria Stefania, Bucci Sara, Cantatore arch. Alessandro, De Palo Mariangela, De Venuto Luigia, Del Vecchio Cecilia, Di Ceglie Angelo, Di Vittorio Francesca, Lauciello Vittoria, Mazzone Giuseppe, Minafra Livio, Rutigliani Salvatore, Siciliani Anna, Tambone Maddalena, Villani Angelo

RIFONDAZIONE DC
Candidati Consiglieri: Avella Francesco, Bucci Vito, Buonpensiere Angelo, Cantatore Pietro, Carrante Cataldo, Di Franco Giuseppe, Di Gioia Vincenzo, Di Terlizzi Vito, Ficco Vincenzo, Fiore Vito, La Fortezza Angelo, Mazzone Antonio, Minafra Francesco, Pagano Domenico, Rutigliani Emilio, Tambone Berardino

FORZA RUVO
Candidati Consiglieri: Barile ing. Michele, Bucci Cosimo, Cantatore Vincenzo, Ciliberti Michele, D'Angelo Michele, De Venuto Antonio, Di Terlizzi Luca, Gangai Vincenzo, Iurilli Marco, Leone Luigi, Mazzone Giovanni Benito, Roselli Nicola, Santoro Domenico, Sorice Domenico, Spinelli Nicola, Tedone Giuseppe Walter

PAPARELLA MATTEO SINDACO
Candidati Consiglieri: Berardi Tommaso, Campanale Gabriele, Cantatore Vito, Carlucci Gioacchino, Damiani Ferdinando, De Astis Carmela, Gangale Luigi, Lobascio Andrea, Lorusso Anna, Mazzone Giovanni, Moret Iurilli Francesco Maria, Pascale Domenico, Pellicani Michele, Salvatorelli Simone, Spaccavento Giacomo, Summo Nicola

FLI
Candidati Consiglieri: Berardi Angelo, De Fano Michelantonio, Direnzo Antonio, Elicio Luigi, Ferrieri Angelo, Mastrorilli Mario, Minafra Blesina Michelina, Paparella Antonio, Pellicani Daniela, Pinto Rocco, Prete Benigno, Schinaia Roberto, Schittulli Silvia, Summo Leandro, Summo Tommaso, Volpicella Nicola

Candidato sindaco: VITO OTTOMBRINI

API Candidati Consiglieri: Altamura Maria, Altamura Vincenza, Cantatore Marco, Cantatore Rosa, Di Gioia Antonio, Fracchiolla Luciana, Gallina Vincenzo, Iovino Vincenzo, Malcangi Angela, Malcangi Gaetano, Mazzone Nicola, Rosito Nunziata, Serafino Arcangela, Summo Chiara, Summo Valerio

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
Candidati Consiglieri: Campanale Pasquale, De Palo Claudio, Di Modugno Felice, Di Vittorio Antonio, lovino Salvatore, Maggialetti Palma, Memola Tommaso, Minafra Angelantonio, Paparella Rocco, Pasculli Pietro, Patrocinio Roberto, Roselli Pietro Antonio,Tedone Maria, Turturo Antonio

ITALIA DEI VALORI
Candidati Consiglieri: Barile Giuseppe, Brindicci Valentina, Campanale Giuseppe, Campanale Mariangela, Cantatore Michele, Cesareo Nunziana, Cipriani Francesco, De Leo Francesco, Di Domenico Michele, Di Salvia Giuseppe, Fiore Giacomo, Furio Anna, Panessa Filippo, Paparella Giuseppe, Pellegrini Raffaele, Torelli Maria

INSIEME
Candidati Consiglieri: Di Rella Salvatore, Fracchiolla Vincenzo Maurizio detto Zullo, Cappelluti Gianpaolo, Zazzarini Luigi, Livorti Biagio, Lamura Daniela, Pansini Francesco, Lovino Pasquale, Cannillo Luigi, Ricatti Luca, Ficco Francesco, Fracchiolla Vincenzo, Sette Angela, Fracchiolla Francesco, Montaruli Aldo, Pellegrini Teresa

PD
Candidati Consiglieri: Carlucci Biagio, Crispino Luca, De Palo Pasquale, Ferrieri Vincenzo, Gattullo Annamaria, Lovino Giuseppe, Mastrorilli Biagio, Olivieri Cataldo detto Aldo, Pellegrini Alessandro, Pellegrini Michele, Scardigno Michele, Summo Francesco, Testini Biagio, Turturro Giovanni, Ursi Grazia, Visicchio Giuseppe

SINISTRA E LIBERTÀ
Candidati Consiglieri: Altamura Elisabetta, Altamura Nicola, Camerino Giovanni, Fiore Angela, Gadaleta Vincenzo, Padovano Eleonora, Pellegrini Rocco, Scarongella Domenico, Sette Giuseppe, Sorice Ilaria, Stasi Felice, Lorenzini Francesco, Tangari Giuseppe, Paparella Alessandro

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni comunali 2011: tutti i candidati del comune di Ruvo di Puglia

BariToday è in caricamento