Politica

Elezioni comunali 2014 a Rutigliano: tutti i candidati e le liste

Coalizione candidato sindaco Minguccio Altieri

NUOVO CENTRO DESTRA NCD-Alfano
1)    Valentini Oronzo
2)    De Gregorio Vincenzo (detto Enzo)
3)    Doro Beniamino
4)    Franchini Claudia Grazia
5)    Gaio Annachiara
6)    Giuliano Teresa
7)    Ingravallo Addolorata detta Doriana
8)    Maggio Rosangela
9)    Martire Michele
10)    Milillo Alessandro
11)    Montisci Luigi (detto Gino)
12)    Capotorto Marilisa
13)    Poli Pietro
14)    Romagno Giuseppe detto Pinuccio
15)    Saffi Sonia
16)    Valentino Sandra


PD
1)    Altieri Domenica Palma detta Mimma
2)    Anelli Isabella detta Isa
3)    Berardi Antonella
4)    Consales Mario Antonio
5)    Delledera Nicola  
6)    Didonna Domenica detta Dominga
7)    Leone Teresa
8)    Linsalata Vito Sante
9)    Masotti Filippo
10)    Pasqualicchio Porzia detta Patrizia
11)    Redavid Ivano
12)    Romito Vito Antonio detto Tonio
13)    Tarulli Francesco
14)    Valenzano Francesco Paolo  
15)    Valenzano Giuseppe
16)    Valenzano Maria


REALTA’ ITALIA
1)    Boccuzzi Dorotea
2)    Cannito Maria
3)    Carulli Felice
4)    Dibattista Micaela
5)    Florio Antonia
6)    Lamascese Domenico Maurizio Massimo Detto Mimmo
7)    Loconsole Ambrogia
8)    Lomaglio Livio Gaetano
9)    Pavone Leonardo
10)    Pedone Maria Grazia
11)    Romagno Giuseppe
12)    Romano Caterina
13)    Saffi Domenico detto Mimì
14)    Sinisi Eriberto detto Roberto  
15)    Solenne Eleonora
16)    Troiani Giovanni

PROGETTO CITTA’
1)    Albanese Giovanni
2)    Bozzi Angela
3)    Buonasora Grazia
4)    Castiglione Minischetti Nicola
5)    Delledera Francesco Paolo
6)    Divittorio Giuseppe
7)    Gagliardi Gaetano
8)    Giardinelli Angela Maria
9)    Lasorella Filippo
10)    Lavermicocca Cristiana
11)    Lombardo Vito Antonio detto Tonino
12)    Moresca Giuseppe detto Pippo
13)    Pirulli Ferdinando
14)    Porcelli Pasquale
15)    Troiani Nicola
16)    Scotti Stefania

RUTIGLIANO PROTAGONISTA-Lanfranco Di Gioia
1.    Amodio Cinzia
2.    Armagno Stefano
3.    Colamussi Raffaele
4.    Cristofaro Vito
5.    Defilippis Elena
6.    Dellerba Michele
7.    Desario Michele  
8.    Didonna Giuseppe
9.    Florio Donato  
10.    Iacob Viorica
11.    Linsalata Patrizia
12.    Poli Isabella
13.    Raiola Nicola Antonio
14.    Schiavone Domenico Vito
15.    Sgarro Chiara
16.    Tbaldi Giuseppe

NUOVO CENTRO SINISTRA
1)    Antonelli Domenico detto Mimmo
2)    Gigante Domenico detto Mimmo
3)    Amatulli Temperanza
4)    Clinca Francesco
5)    Anton Daniela
6)    D’Alessandro Giuseppe
7)    Delledera Filomena
8)    Dilorenzo Vito
9)    Depalma Deborha
10)    Imbò Silvia
11)    Florio Angelica
12)    Palumbo Marco
13)    Gassi Marisa
14)    Pedone Ferdinando
15)    Lozupone Nicoletta
16)    Vendola Anna Maria

Coalizione candidato sindaco Nicola Giampaolo

TERRA E LIBERTA’ - Contro le mafie
1)    Iacobellis Maria Grazia
2)    Amendola Nunzia
3)    Marino Mario
4)    Polignano Annamaria
5)    Laudadio Luisa
6)    Amodio Gianluca
7)    Favale Luigi
8)    Pugliese Domenico
9)    Maiullari Domenico
10)    De Franzia Gaetano
11)    Cinquepalmi Anna
12)    Cinquepalmi Nicola
13)    Fiore Antonio
14)    Fico Domenico
15)    Tatone Giuseppe
16)    Carbonara Angelo Michele

MOVIMENTO SINDACO PER IL SINDACO GIAMPAOLO
1)    Sgobba Nicola
2)    Gagliardi Deborah
3)    Colaprico Angelo
4)    Florio Vittoriana
5)    Marzovilla Loredana
6)    Prunella Leonardo
7)    Salvemini Antonia
8)    Divittorio Vincenzo Alessandro
9)    Schiavone Gaetana
10)    Lioce Alessandra
11)    Lioce Maria
12)    Amodiao Roberto
13)    Delre Nicoletta
14)    Boccuzzi Dorotea
15)    Marchionne Pasquale

NICOLA GIAMPAOLO-Sindaco
1)    Loiotile Pasquale
2)    Gramegna Vito
3)    Laudadio Annamaria
4)    Cacciapaglia Annunziata
5)    Mastronardi Maddalena
6)    Lombardi Alessandro
7)    Mazzone Francesco
8)    Spilotros Nicola
9)    Mazzini Francesco
10)    Santamaria Michele
11)    Giuliano Annagrazia
12)    Sorino Marika
13)    Franco Giacomina
14)    Linsalata Maria

AZETIUM
1)    Pontrelli Angela
2)    Spagnuolo Vito
3)    Franco Carmela
4)    De Franza Pietro
5)    Menelao Anna Maria
6)    Falco Giovanni
7)    Coppi Anna
8)    Vitalini Giorgio
9)    Murro Pietro
10)    Casucci Domenico
11)    Posa Giacomo
12)    Griseta Luciana
13)    Dalmato Nicola
14)    Lepore Giuseppe
15)    Decaro Francesco Damiano
16)    Decarolis Pietro

AGRICOLTORI-Tradizioni & Futuro
1)    Linsalata Nicola
2)    Tortelli Vito Antonio
3)    Cannone Francesco
4)    Poli Giuseppe
5)    Giuliano Angela
6)    Calisi Donata detta Diana
7)    Valenzano Francesco
8)    Mariano Francesco
9)    Vavalle Nicola
10)    Dipinto Valentina
11)    Moro Vittoria
12)    Panzarino Grazia
13)    Dicarlo Giuseppe
14)    Calisi Anna
15)    Carella Pasquale
16)    Amodio Giacomo

INSIEME SI PUO’
1)    Boccuzzi Loredana
2)    Anelli natale
3)    Gagliardi Enrico
4)    Colella Salvatore
5)    Difino Diego
6)    Romagno Giovanni
7)    Petruzzi Nicola
8)    Gagliardi Lino
9)    Deflorio Michela
10)    Cinquepalmi Rosa
11)    Palagiano Maria
12)    Stasi Francesco
13)    Divittorio Maria Teresa
14)    Pinto Angelo
15)    Mariano Giacomo Germano
16)    Lucente Carmela


GIOVANI DI RUTIGLIANO IN AZIONE
1)    Ardito Anna Maria
2)    Franco Pietro
3)    Miacola Vincenzo
4)    Carbonara Valentina
5)    Lillo Rosa
6)    Creatore Gaetano
7)    Valenzano Valentina
8)    Daddario Pasquale
9)    Passaquindici Stefania
10)    Mallardi Giovanna
11)    Lanzone Nicola
12)    Defilippis Vito
13)    Coppola Antonia
14)    Fantasia Antonio
15)    Colonna Domenica
16)    Lucente Donato  


FUTURA-Etica Libertà
1)    Dentuto Andrea
2)    Valenzano Immacolata
3)    Amoruso Fida
4)    Florio Domenico
5)    Giusti Salvatore
6)    Ranieri Antonio
7)    Florio Paolo
8)    Iunco Federico
9)    Ratto Francesca
10)    Daddabbo Ester
11)    Meliota Carmela
12)    Divittorio Nunzia
13)    Berardi Francesco  
14)    Cannone Vito Giovanni
15)    Depalma Cristina
16)    Marchionne Francesco  


LAVORO E LIBERTA’
1)    Pavone Fortunato
2)    Pompeo Emanuela
3)    Tatone Mario
4)    Gallone Marilena
5)    Creatore Paolo
6)    Mariani Vincenzo
7)    Redavid Pasquale
8)    Suglia Mariagrazia
9)    Sanitate Antonio
10)    Colapietro Oronzo
11)    Didio Donata
12)    Palumbo Gianvito
13)    Pavone Vincenzo
14)    Nitti Giuseppe
15)    Lasorella Angela
16)    Porcu Liliana


UN VOTO PER LA NOSTRA CITTA’
1)    Costanza Antonia
2)    Sorino Giuseppe
3)    Giordano Anna Maria
4)    Defilippis Nicola
5)    Mucciarone Antonio
6)    Berardi Francesco
7)    Debellis Giuseppe
8)    Lozupone Giovanni
9)    Bottalico Nicoletta
10)    Gagliardi Francesco
11)    Boccuzzi Domenica
12)    Gassi Pasquale
13)    Sticchi Antonella Danila
14)    Genio Grazia Maria
15)    Di Maggio Francesco
16)    Trabelsi Souhaila

CAMBIAMENTO
1)    Verna Rosa
2)    Schirone Francesco
3)    Angelillo Antonia
4)    Divittorio Vito Lorenzo
5)    Pavone Pasquale
6)    Schiavone Marina
7)    Lamparelli Antonio Rocco
8)    Florio Annamaria
9)    Curci Nicola
10)    Marco Quaranta
11)    Dalba Giuseppe
12)    Manzari Pietro
13)    Deciro Rocco
14)    Pompilio Maria
15)    Poli Angela
16)    Mariella Anna

ITALIA.VIRTUOSA.IT
1)    Lorusso Giovanni
2)    Lettieri Daniela
3)    Bottalico Domenico
4)    Carulli Laura Antonia
5)    Porfido Domenico
6)    Difino Filomena
7)    Ruospo Fabio
8)    Isolani Giostina
9)    De Santis Michele
10)    Catalano Carmine
11)    Gasparre Roberta
12)    Ferro Francesco
13)    Cardascia Michele
14)    Anastasio Filippo Maurizio
15)    Denatale Antonio
16)    Difino Vitantonio


Coalizione candidato sindaco Roberto Romagno

FORZA ITALIA-Berlusconi
1)    Maggiorano Michele
2)    Delledera Carmine Pasquale
3)    Manzari Giovanni
4)    Altamura Salvatore
5)    Bello Annalisa
6)    Borracci Silvestro
7)    Dalba Porzia detta Tiziana
8)    Damato Domenica detta Dominga
9)    Defilippis Dora
10)    Demarinis Nicola
11)    Lamparelli Donata detta Donatella
12)    Pane Giovanna
13)    Paradiso Antonia detta Antonella
14)    Romito Rosa
15)    Saffi Nicola detto Nico
16)    Valenzano Giammartino detto Nino


I MODERATI PER RUTIGLIANO
1)    Altieri Antonio Vito
2)    Cardascia Rosa Domenica
3)    Damato Vincenzo
4)    Defilippis Vito Grazio detto Gianvito
5)    Di Ciolla Agata
6)    Dioguardi Antonio
7)    Genchi Anna Rita
8)    Giuliano Natalizia
9)    Nisi Alessandro
10)    Palumbo Gaetano
11)    Pavone Giovanni detto Vanni
12)    Sibilano Michele
13)    Signorile Michele
14)    Sozio Filomena detta Floriana
15)    Troiani Antonio
16)    Vavalle Francesco

IMPEGNO PER RUTIGLIANO
1)    Ancona Anna
2)    Centrone Angela
3)    Creatore Rosanna
4)    Damato Giuseppe detto Pino
5)    De Candia Francesco
6)    Dell’Edera Gianvito
7)    Giuliano Mara
8)    Lamascese Annalisa
9)    Lozupone Francesco detto Franco
10)    Moccia Rosa detta Rossella
11)    Poli Marika
12)    Redavid Domenica
13)    Romito Paolo
14)    Selvaggio Rita
15)    Simone Stephi
16)    Valenzano Pietro


MOVIMENTO ARCOBALENO
1)    Valenzano Giuseppe detto Pinuccio
2)    Defilippis Gianclaudio
3)    Errede Francesco
4)    Lamorgese Antonio
5)    Lepore Domenica detta Dominga
6)    Loiotile Giuliana
7)    Lozupone Domenico
8)    Ottomano Giuseppina detta Pina
9)    Palumbo Elena
10)    Pesce Giuseppe
11)    Poli Giuseppe
12)    Porcelli Leonardo
13)    Redavid Antonella
14)    Renna Vito
15)    Talienti Vito
16)    Troiani Modesto


MOVIMENTO AGRICOLTORI RUTIGLIANESE
1)    Delliturri Francesco
2)    Amatulli Vitantonio
3)    Bellarosa Giuliana
4)    Berardi Nicola
5)    Boccuzzi Aurelia
6)    Calcagnino Addolorata
7)    Coladonato Antonia
8)    Colaprico Antonia
9)    Difino Marino
10)    Giuliano Angela Grazia Nimhea
11)    Lamorgese Giuseppe
12)    Lasorella Maria Rosaria
13)    Lauro Gaetano
14)    Mucciarone Giovanni  
15)    Redavid Giuseppe
16)    Sozio Luigi


CITTA’ FUTURA
1)    Cirillo Antonio
2)    Cardascia Domenica
3)    Gruia Simona Georgiana
4)    Gruia Vasile Iulian
5)    Porcelli Michele
6)    Giampaolo Irene
7)    Depalma Socrate R.  
8)    De Francesco Giuseppe
9)    Marzovilla Daniela
10)    Latrofa Giacomo
11)    Genio Franca
12)    Creatore Giuseppe
13)    Troiani Isabella
14)    Amatulli Michela
15)    Redavid Vito Grazio
16)    Meliota Filomena

INSIEME
1)    Cascella Lucia
2)    Coladonato Giuseppe
3)    Di Masi Manuela Nicoletta
4)    Dioguardi Giovanni
5)    Ditoma Giuseppe
6)    Iacob Alexsandra Mihaela
7)    Mastrocristino Nicola
8)    Matarrese Giovanni Battista
9)    Minischetti Eleonora
10)    Palumbo Domenico
11)    Palumbo Onofrio
12)    Pavone Remo
13)    Pecorella Giuseppe
14)    Orlando Nicola
15)    Redavid Angela
16)    Valenzano Pietro


LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO
1)    Coladonato Vito
2)    Redavid Nicola
3)    Tanzi Vito Leonardo
4)    Anelli Cristian
5)    Dioguardi Melania
6)    Valenzano Rosalinda
7)    Napoletano Carmela
8)    Avella Grazia detta Graziana
9)    Diomede Giuseppe
10)    Pascalicchio Antonio
11)    Ruggiero Grazia
12)    Cardetta Francesco
13)    Ardito Antonio
14)    Giuliano Rosa
15)    Debellis Michele
16)    Nicolosi Tommaso

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni comunali 2014 a Rutigliano: tutti i candidati e le liste

BariToday è in caricamento