Elezioni

Elezioni 2018, risultati collegio plurinominale Senato Puglia 1: chi ha vinto

I risultati del Collegio che comprende le circoscrizioni elettorali di Bari Città, Bari-Bitonto, Molfetta, Altamura, Andria, Manfredonia, Foggia, San Severo

Il Collegio plurinominale Puglia 1 per il Senato comprende le circoscrizioni elettorali di Bari Città, Bari-Bitonto, Molfetta, Altamura, Andria, Manfredonia, Foggia, San Severo: i partiti corrono singolarmente presentando 4 candidati per ogni listino. In base ai voti ottenuti, c'è stata una ripartizione proporzionale degli eletti, con precedenza al candidato posizionato più in alto nella lista. In palio 6 seggi.

Tutti i risultati per Camera e Senato, collegio per collegio

Gli eletti

MOVIMENTO 5 STELLE

Alfonso Ciampolillo

Gisella Naturale

Vincenzo Garruti

CENTRODESTRA

Licia Ronzulli (Forza Italia)

CENTROSINISTRA

Assunta Carmela Messina (PD)

Sezioni: 1.999 / 1.999 (Tutte) | N. collegi unin. chiusi: 4 / 4

Gruppi uninominali e listeVoti%
CANDIDATI UNINOMINALI429.06345,48
MOVIMENTO 5 STELLEMOVIMENTO 5 STELLE429.05845,48
CANDIDATI UNINOMINALI298.49031,63
FORZA ITALIAFORZA ITALIA185.01519,61
LEGALEGA58.8626,23
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONIFRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI34.4123,64
NOI CON L'ITALIA - UDCNOI CON L'ITALIA - UDC20.2062,14
CANDIDATI UNINOMINALI156.27716,56
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO132.46914,04
+EUROPA+EUROPA10.8491,14
CIVICA POPOLARE LORENZINCIVICA POPOLARE LORENZIN7.0290,74
ITALIA EUROPA INSIEMEITALIA EUROPA INSIEME5.9300,62
CANDIDATI UNINOMINALI28.0762,97
LIBERI E UGUALILIBERI E UGUALI28.0762,97
CANDIDATI UNINOMINALI8.1770,86
POTERE AL POPOLO!POTERE AL POPOLO!8.1770,86
CANDIDATI UNINOMINALI7.0970,75
IL POPOLO DELLA FAMIGLIAIL POPOLO DELLA FAMIGLIA7.0970,75
CANDIDATI UNINOMINALI5.9950,63
ITALIA AGLI ITALIANIITALIA AGLI ITALIANI5.9950,63
CANDIDATI UNINOMINALI5.4480,57
CASAPOUND ITALIACASAPOUND ITALIA5.4480,57
CANDIDATI UNINOMINALI3.2590,34
PARTITO COMUNISTAPARTITO COMUNISTA3.2590,34
CANDIDATI UNINOMINALI7710,08
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO - ALAPARTITO REPUBBLICANO ITALIANO - ALA7710,08
CANDIDATI UNINOMINALI7460,07
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONELISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE7460,07
TOTALEUninominale943.399100,00
Proporzionale943.399

Elettori: 1.426.502 | Votanti: 976.192 (68,43%) Schede non valide: 32.615 ( di cui bianche: 10.561 ) Schede contestate: 178 | Dato aggiornato al 05/03/2018 - 13:07

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni 2018, risultati collegio plurinominale Senato Puglia 1: chi ha vinto

BariToday è in caricamento