Politica

Referendum, alle ore 19 affluenza al 49 %

Il dato ufficiale diffuso dal Ministero dell'Interno relativo alla provincia di Bari. Nel capoluogo la percentuale di votanti è al 52%

Ecco i dati riportati sul sito del Ministero dell'Interno relativi all'affluenza alle urne alle ore 19 a Bari e in provincia.

Provincia di BARI

Num. comuni/Totale% ore 12:00% ore 19:00% ore 23:00
BARITutti17,8349,36-
ACQUAVIVA DELLE FONTI16,5654,07-
ADELFIA16,3748,64-
ALBEROBELLO14,9749,19-
ALTAMURA14,7745,32-
BARI21,9352,18-
BINETTO15,7251,04-
BITETTO13,9147,51-
BITONTO18,1448,65-
BITRITTO19,4852,53-
CAPURSO19,6151,02-
CASAMASSIMA16,6947,12-
CASSANO DELLE MURGE17,2450,71-
CASTELLANA GROTTE18,5154,63-
CELLAMARE19,3451,68-
CONVERSANO15,8351,54-
CORATO15,7047,36-
GIOIA DEL COLLE16,6548,59-
GIOVINAZZO18,9650,50-
GRAVINA IN PUGLIA13,3244,51-
GRUMO APPULA15,8545,49-
LOCOROTONDO14,2749,79-
MODUGNO20,1650,85-
MOLA DI BARI9,0746,67-
MOLFETTA17,4144,46-
MONOPOLI18,1051,18-
NOCI15,5346,94-
NOICATTARO14,4644,30-
PALO DEL COLLE16,4548,70-
POGGIORSINI18,8263,96-
POLIGNANO A MARE15,3349,39-
PUTIGNANO21,5255,21-
RUTIGLIANO13,9945,72-
RUVO DI PUGLIA14,8241,99-
SAMMICHELE DI BARI13,8450,01-
SANNICANDRO DI BARI13,5145,61-
SANTERAMO IN COLLE15,6851,88-
TERLIZZI14,7745,16-
TORITTO15,1448,20-
TRIGGIANO17,6347,90-
TURI13,0246,38-
VALENZANO20,9354,35-

Ministero dell'Interno
(Pagine re

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Referendum, alle ore 19 affluenza al 49 %

BariToday è in caricamento