Regionali 2020

Regionali 2020, i risultati: Emiliano supera il 46%, Fitto staccato al 38. Laricchia all'11%

I risultati ufficiali, quando mancano poco meno di 100 sezioni: il governatore uscente si assicura il bis staccando di quasi otto punti percentuali il candidato del centrodestra. Segue, con molto distacco, l'esponente del Movimento 5 Stelle. Scalfarotto 1,60%

Emiliano oltre il 46%, Fitto a distanza sfiora il 39%, Antonella Laricchia si ferma all'11%. Quando mancano all'incirca i dati di un centinaio di sezioni, il dato delle Regionali pugliesi risulta ormai acquisito. Il trend del resto, era sembrato chiaro già ieri sera, tanto da consentire al governatore uscente di festeggiare la riconferma intorno alle 20. Nel corso della notte, i dati ufficiali hanno consolidato quel distacco da Fitto che già le prime proiezioni avevano evidenziato. Si ferma invece all'11% la candidata del Movimento 5 Stelle, Antonella Laricchia, mentre il renziano Ivan Scalfarotto raccoglie l'1,6%. ublic.flourish.studio/visualisation/3793661/?utm_source=embed&utm_campaign=visualisation/3793661" style="text-decoration:none!important" target="_top">Made with Flourish

Sezioni presidente : 3.936 / 4.026 - Sezioni liste circoscrizionali : 3.933 / 4.026

Candidati Presidente e Liste circoscrizionaliVoti%
EMILIANO MICHELE851.35046,88
FITTO RAFFAELE706.00138,87
LARICCHIA ANTONELLA201.31711,09
SCALFAROTTO IVAN28.9851,60
CONCA MARIO16.0860,89
CESARIA NICOLA7.0700,39
BRUNI FRANCO PIERO ANTONIO DETTO PIERFRANCO2.9890,16
D'AGOSTO ANDREA2.3070,13
TOTALECandidati Presidente1.816.105100
Liste circoscrizionali1.634.062

Elettori: 3.565.013 | Dato aggiornato al: 22/09/2020 - 07:04

REGIONALI PUGLIA 2020: LA DIRETTA | RISULTATI IN TEMPO REALE E DICHIARAZIONI
 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Regionali 2020, i risultati: Emiliano supera il 46%, Fitto staccato al 38. Laricchia all'11%

BariToday è in caricamento