← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Disabile impossibilitato ad utilizzare la vettura in via Quintino Sella

Via Quintino Sella, 180 · Murat

Adesso basta. Sono stufa. Questa situazione deve essere risolta oggi, non ho intenzione di attendere oltre, dal momento che attendo da più di un anno. I bidoni occupano l'area adibita al carico/scarico sedia a rotelle, la sera è occupata anche dai rifiuti di varia natura (cartoni, mobili vecchi, spazzatura, ecc.).

Ma non finisce qui, se prendo l'auto al rientro trovo il posto occupato, (gli agenti della polizia urbana possono confermarlo per le frequenti chiamate di intervento) e devo cercarmi un altro posto. Il cartello della foto indica che si tratta di area personalizzata parcheggio auto disabile. Considerato l'altissimo livello di INCIVILTÀ delle persone e la scarsa considerazione delle problematiche dei disabili, chiedo che i bidoni per la raccolta dei rifiuti vengano spostati in altra zona dell'isolato, lontani dalle aree parcheggio disabili, diversamente devo ritenere che i disabili ed i rifiuti per questa città sono la stessa cosa.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
BariToday è in caricamento