← Tutte le segnalazioni

Altro

Rifiuti, marciapiedi sporchi e impraticabili. Eliminare i cassonetti? Solo una vana promessa

Via Edmondo de Amicis · Carrassi

Volevo in questo momento segnalare il degrado in cui versa la città di Bari in generale e la zona in cui abito in particolare. Sono in una zona dove fra scuole ( abito di fronte alla scuola Laterza ) supermercati e officine varie risulta agli abitanti veramente difficoltoso trovare un parcheggio, anche tenendo presente il fiorire di posti per handiccapati veri o falsi. Ma questo è il preambolo per dire il vero problema che è legato ai rifiuti, che potrebbero essere una risorsa per la società civile mentre sono solo un ingombro. I cassonetti sempre pieni perchè fra lavori edili e scarti dei lavori, rifiuti dei supermercati, rifiuti ingombranti vari tipo in questo momento un rullo di tapparella,con ruota ferrata annessa. Inoltre la strada fra rifiuti LEGATI ALL'INEDUCAZIONE CIVILE della gente(carte,cicche e altro) e deiezioni di cani ( sono possessore di cane e amo gli animali ma non i padroni sporcaccioni) è quasi impraticabile e ricordo il transito di bambini e loro accompagnatori che devono accedere alla scuola. De Caro promesse sui rifiuti dimenticate avrebbe eliminato i cassonetti tanto tempo fa.....

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
BariToday è in caricamento