← Tutte le segnalazioni

Disservizi

San Paolo: Attenzione, cassonetti in curva, allargarsi a destra

Via Francesco Paolo Troccoli · San Paolo

Siamo al San Paolo in Via Troccoli, vicinanze dei plessi scolastici: De Fano e Don Milani (Istituto Comprensivo). Tra le due scuole in prossimità della curva in una strada a "doppio senso di marcia" sono presenti dei cassonetti per la raccolta dei rifiuti, nulla da dire se non fosse che un paio di questi cassonetti e tra parentesi quelli in ferro, vengono quotidianamente posizionati a un metro e più (a secondo della giornata e dell'autista dell'amiu) dalla soglia del marciapiede. Già il posizionamento non è di quello più idoneo, ma lasciare in quello stato diventa proprio da "non coscenti". Succede e lo si assiste spesso e volentieri disagi nel transito e in special modo al transito di un mezzo pubblico o un mezzo più grande della norma, il primo, per scansare i cassonetti, si sposta sulla sua sinistra, impedendo di molto la carreggiata a chi proviene dall'altro senso, costringendolo a fermarsi per impedire l'impatto. Lascio immaginare le code, quando questo avviene nell'ora di entrata e uscita degli alunni dalle due scuole. Il suono del clacson è da padrone. Ora, la domanda è: Ma autisti dell'AMIU, ma non vi viene in mente che lasciare i cassonetti in quella maniera, potrebbe portare a seri problemi?? e sempre di fretta andate? non potete, almeno, posizionarli un po meglio? Quante domande, ma le risposte chi le darà?

LA VOCE DEL SAN PAOLO.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
BariToday è in caricamento