← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

San Paolo: i cassonetti aspettano che scatti il verde per attraversare le strisce pedonali

Strada Caposcardicchio · San Paolo

Ieri sono venuti a trovarci presso l'associazione "LA VOCE DEL SAN PAOLO" alcuni cittadini che ci hanno invitato a fare un sopra luogo in strada Caposcardicchio. Questa mattina due di noi si sono recati e hanno potuto constatare che:

Sul San Paolo, tutti hanno sempre detto qualcosa del tipo: sono incivili, sono sporchi, bande di micro criminalità disturbano le notti specialmente quelle estive ai cittadini più educati, con i loro schiamazzi con i loro rombare dei motorini, nel loro bere e lasciare bottiglie ovunque a cominciare da Via Veneto, a Via Stifano in Piazza Europa, giardino frontale alla Chiesa San Gabriele e altre zone. Ma non possono certamente parlare sulla educazione dei "cassonetti dei rifiuti " che in strada Capoascardicchio vicinanze ospedale San Paolo aspettano educatamente sul marciapiede il verde del semaforo per attraversare le strisce pedonali. Come si evince dalle foto, loro sono situati sulla stessa strada in modo discreto ed educato uno a distanza dall'altro di un 5 metri e tutti rigorosamente sul marciapiede, tanto da impedire il passaggio dei pedoni i quali sono costretti a scendere in strada per attraversare quel tratto. Un altro aspetto sicuramente è quello che gli operatori ecologici sono costretti a fare più fermate per raccogliere i rifiuti invadendo di molto la corsia di marcia, vista l'ubicazione dei cassonetti. La colpa non sappiamo di chi è se quei cassonetti non hanno una ubicazione giusta tale da essere svuotati in modo semplice e pratico e liberare il marciapiede di transito dei pedoni.

Ci auguriamo che questa segnalazione venga posta all'attenzione di chi di dovere per permettere che il tutto rientri nella norma anche perchè questo tratto di strada sembra quasi dimenticato da tutte le istituzioni, e proprio di ieri mattina un incidente all'incrocio tra una grossa moto ed una auto dove il conducente della moto sembra abbia avuto la peggio e ha dovuto ricorrere all'aiuto dei sanitari dell'ospedale vicino. Le ultime notizie riportano che il conducente per fortuna sembra non si sia fatto nulla grave, ma di incidenti in quella zona ce ne sono quasi giornalmente. I cittadini chiedono un pò più di attenzione in questa parte di città.

"ASSOCIAZIONE LA VOCE DEL SAN PAOLO"

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
BariToday è in caricamento