← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Luzzatti, "strada uso discarica"

Via Luzzatti · Bari

Via Luzzatti, una via vicina al parco di largo 2 giugno, zona residenziale, una strada chiusa e spesso utilizzata da cittadini di passaggio come orinatorio a cielo aperto nei pressi del cancello dell'unico stabile in detta via e in più utilizzata da incivili e tranquilli cittadini per abbandonare in modo selvaggio rifiuti ingombranti i quali nonostante le segnalazioni innumerevoli all'Amiu rimangono giorni, mesi. Per non parlare del fatto che spesso questa strada viene saltata nel giro della raccolta giornaliera da parte dei mezzi dell'Amiu e gli operatori non si fermano mai a ripulirla. Sicuramente è una strada dove non non vi è un grande flusso di gente, ma qui si viene a parcheggiare se le strade limitrofe del parco sono piene e spesso chi la attraversa rimane sbalordito dallo stato di degrado e di abbandono. Si chiede una maggiore efficienza nel servizio di pulizia e ritiro della spazzatura da parte dell'Amiu e una maggiore responsabilità da parte di chi crede che questa strada possa essere una discarica a due passi da casa e in piena zona residenziale.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
BariToday è in caricamento