Sport

IL “1° TORNEO APPULO-LUCANO” APPRODA A BARI

Domenica prossima il torneo organizzato dal Comitato Regionale Puglia-Basilicata sbarca nel capoluogo pugliese grazie all’ospitalità dell’Accademia Pugilistica Portoghese di Bari

Nota- Questo comunicato è stato pubblicato integralmente come contributo esterno. Questo contenuto non è pertanto un articolo prodotto dalla redazione di BariToday

Penultimo appuntamento con il “1° Torneo Appulo-Lucano”, la manifestazione sportiva – riservata ed ideata per agli atleti esordienti e non, appartenenti alle categorie Schoolboy, Junior e Youth – è organizzata sotto l’egida del Comitato Regionale Puglia-Basilicata della Federazione Pugilistica Italiana.

Dopo Pulsano (Ta), Foggia e Taranto, il torneo approda nel capoluogo pugliese, domenica 4 marzo. «Siamo soddisfatti per il lavoro svolto dall’intero Comitato Puglia-Basilicata – commenta il tecnico dell’Accademia Pugilistica Portoghese, Antonio Portoghese – Peraltro sono evidenti i passi in avanti compiuti rispetto al passato. Proprio lo scorso anno, un evento similare ospitato nella nostra regione non ha avuto un grosso successo organizzativo, perché purtroppo le componenti del Comitato Puglia-Basilicata non remavano nella stessa direzione. Oggi le cose sembrano per fortuna essere cambiate: abbiamo messo
da parte vecchie e deleterie ruggini, per dare vita ad un nuovo modo di intendere la vita associativa del Comitato. Credo che poter costruire una realtà solida e granitica, possa essere innanzitutto un fattore positivo per tutti i nostri atleti ma possiamo per dimostrare finalmente che la Puglia e la Basilicata sono un’entità coesa e pronta per interfacciarsi, sotto un’unica bandiera, con il resto d’Italia».

Tornando alla quarta giornata del “1° Torneo Appulo-Lucano”, l’evento sarà ospitato all’interno della Palestra Portoghese, presente nello Stadio “Della Vittoria” a Bari. L’inizio del programma riservato ai match fuori torneo all’interno della Palestra Portoghese è in programma a partire dalle ore 16,00. Il prossimo ed ultimo appuntamento con il “1° Torneo Appulo-Lucano”, si svolgerà l’11 marzo ad Andria (Boxe Sgaramella).


Questo è il programma della quarta tappa in programma domenica 4 marzo a Bari:

Riccardo Marolla Schoolboy kg 56 (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia) vs Davide Vaccaro
Schoolboy kg 56 (Boxe Potenza);
Gaetano Ricci Schoolboy kg 60 (Boxe e Fit, Bitonto) vs Ivan Del Prete Schoolboy kg 68
(Perfomance, Massafra)
Giovanni Fedele Youth kg 60 (Pugilistica San Giorgio, San Giorno Jonico) vs Matteo Trane
Junior kg 57 (Boxe Iaia, Brindisi)
Simone Carlucci Junior kg 57 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Emanuele Conte Junior
kg 57 (Acc. Pug. “Bruno”, Foggia)
Luigi Portino Junior kg 63 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Teodosio Martucci Junior kg 63 (Pug.
Rodio, Brindisi)
Ignazio Fuggiano Youth kg 56 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Gianluca Colonnese
Youth kg 56 (Boxe Potenza)

Michael De Roma Youth kg 60 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Marco Urselli Youth kg 60 (Vivere
Solidale con lo Sport, Taranto)
Vincenzo Pastore Youth kg 75 (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia) vs Michele Signorile Youth kg
75 (Pug. Rodio, Brindisi)
Alessio Perrino Youth kg 75 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Cristian Specchia Youth kg
75 (BeBoxe, Copertino)
Michele Amoruso Youth kg 81 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Gianmarco Murri Youth kg 81
(Boxe Iaia, Brindisi)
Lorenzo Murolo Youth kg 81 (Boxe e Fit, Bitonto) vs Francesco Mastromarino Youth kg 81
(Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)
Roberto Fasano Youth kg 91 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Michele Agatiello Youth kg 91 (Boxe
Potenza)
Gianluca Caputo Junior kg 46 (Team Boxe, Bari) vs Gilberto Perrone Junior kg 46 (BeBoxe,
Copertino)
Ivan Moscogiuri Junior kg 50 (Pug.Francavillese, Francavilla Fontana) vs Filiberto Bambino
Junior kg 50 (Acc. Pug. E. Iovannelli, San Paolo di Civitate)
Andrea Murri Junior kg 60 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Simone Massaro Junior kg 60 (Boxe
Iaia, Brindisi)
Giovanni Rota Junior kg 60 (Performance, Massafra) vs Lorenzo Chionna Junior kg 50
(Pug.Francavillese, Francavilla Fontana)
Pietro Caputo Youth kg 60 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Giovanni Porzio Youth kg 60 (Vivere
Solidale con lo Sport, Taranto)
Alessandro Ronzino Youth kg 60 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Giuseppe Carafa
Youth kg 60 (BeBoxe, Copertino)
Davide Monti Youth kg 60 (Pugilistica A. Taralli, Foggia) vs Andrea Sparapane Youth kg 60
(Salento Boxe, Lecce)
Antonio Jeva Youth kg 69 (Pugilistica Andriese, Andria) vs Alessio Morabito Youth kg 69 (Quero-
Chiloiro, Taranto)
Gianmaria Fasciano Youth kg 64 (Pugilistica San Giorgio, San Giorno Jonico) vs Luigi Ricciardi
Youth kg 64 (Centro Fitness Sportiva, San Severo)
Giovanni Fedele Youth kg 64 (Pugilistica San Giorgio, San Giorno Jonico) vs Andrea
Notarfrancesco Youth kg 70 (Boxe Potenza)

Programma fuori torneo:
Claudio Squeo Elite Iª Serie kg 81 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Yassyme Habachy Elite Iª Serie
kg 91 (Acc. Pug. Andriese, Andria)
Saverio Gena Elite Iª Serie kg 69 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Andrea Manco Elite Iª Serie kg
73 (BeBoxe, Copertino)
Davide Angelillo Elite IIIª Serie Kg 64 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Nicola Valerio IIª Serie kg
69 (Pug. “Taralli”, Foggia)
Giacomo Lavermicocca Elite III Serie kg 54 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Sabino Matarrese
Youth kg 56 (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia).

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

IL “1° TORNEO APPULO-LUCANO” APPRODA A BARI

BariToday è in caricamento