← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

San Paolo: forse è arrivato il tempo di cambiare i cassonetti?

Via Francesco Eugenio Silvestri · San Paolo

Passeggiando per le strade del San Paolo, si incontrano tante problematiche, alcune superabili, altre meno e altre quasi impossibili. Quella di Via Francesco Eugenio Silvestri, sembra di una normalità che ti porta a pensare: ma come è possibile con tutti gli operatori dell'AMIU che fanno servizio in zona non abbiano pensato di segnalare la situazione e far cambiare quegli cassonetti, aperti a tutto? Ma è mai possibile che un servizio risolvibile in qualche ora debba essere fermo li da giorni? Come cittadino, la segnalazione è stata fatta, ma sappiamo anche che ogni quartiere ha un suo responsabile con il compito di girare e verificare il servizio. Gli sarà "scappato" nel controllo? Ci auguriamo che il tutto venga risolto nel più breve tempo possibile, questa situazione anche perchè, le temperature iniziano a salire e e i cattivi odori si sento no facilmente senza non tenere conto che i cinghiali girano per il territorio e un cassonetto aperto, fonte di cibo potrebbe essere una attrazione maggiore per questi animali. Ci auguriamo che oltre alla segnalazione diretta all'AMIU, la stessa azienda possa leggere anche su questo quotidiano. "La Voce Del San Paolo"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
BariToday è in caricamento