← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Giuseppe De Ribera, cassonetto della plastica e metalli scaraventato sul marciapiede

Via Giuseppe de Ribera · San Paolo

Questo è come si presentava ieri mattina, (Domenica 26 Giugno 2016) Via Giuseppe De Ribera strada a ridosso del Centro Direzionale di Piazza Europa (Quartiere San Paolo) Alcuni cartoni lasciati per terra, anziché differenziarli (manca il cassonetto della carta e cartone c'è solo quello della carta), mentre il cassonetto della raccolta differenziata della plastica e metalli invece di trovarsi nella sua postazione nell'isola ecologica, qualcuno ha pensato bene di scaraventarlo sul marciapiede causando l'apertura del coperchio con conseguente fuori uscita dei rifiuti dal cassonetto, e con il caldo di questi giorni, lascio immaginare gli odori nauseabondi che emanavano quei rifiuti. Purtroppo, come gia' detto nelle precedenti segnalazioni, se non ci saranno accurati controlli, queste cose saranno all'ordine del giorno nei weekend, specialmente nei quartieri di periferia.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Oltre ai controlli serve anche un po di edu@#?*%$ione civica, anch'io come lei vivo in questo quartiere e oltre ai bidoni (che nel migliore dei casi sono solo scaraventati) ci ritroviamo con strade che sembrano piste da F1 (esempi: Viale Europa e Viale delle Regioni, ma non solo), complessi commerciali fantasma (zona ex Carrefour), il san Paolo 2 abbandonato a se stesso e non è neanche stato completato e l'elenco può continuare, siamo buoni solo quando ci sono le campagne elettorali

Segnalazioni popolari

Torna su
BariToday è in caricamento